Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Общий график трудовых отпусков

В организации большинство работников работает по контрактам, но несколько человек – по срочным трудовым договорам.

Надо ли включать в график отпусков «срочников», если договоры с ними заканчиваются в мае–июне?

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков (ст. 167 ТК).

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если это предусмотрено коллективным договором (ст. 168 ТК). При составлении графика наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с ч. 4 ст. 168 ТК.

Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно) (ст. 170 ТК). Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

Таким образом, график отпусков является локальным нормативным правовым актом (ЛНПА), регулирующим порядок предоставления трудовых отпусков на календарный год с учетом рабочего года каждого работника и обязательным для исполнения нанимателем и работниками.

При составлении графика наниматель должен учитывать гарантии по предоставлению трудового отпуска в летнее либо другое удобное время для отдельных категорий работников, указанных в ч. 4 ст. 168 ТК, по их желанию.

Следовательно, наниматель обязан планировать и предоставлять работнику трудовой отпуск полной продолжительности (согласно ч. 1 ст. 174 ТК по договоренности между нанимателем и работником трудовой отпуск может быть также разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением) в рамках его рабочего года.

В связи с этим при составлении графика трудовых отпусков наниматель должен включить в него всех работников организации независимо от вида заключенного с ними трудового договора, за исключением, например, тех работников, которые находятся в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Позиция нанимателя в части невключения в график отпусков работников, у которых в календарном году будут истекать сроки действия трудовых договоров, ошибочна, т.к. следуя этой логике, не надо включать в график отпусков и тех работников, у которых истекают контракты. Кроме того, независимо от истечения сроков трудовых договоров и контрактов у работников трудовые отношения с ними могут быть продолжены на других условиях.

Таким образом, в график трудовых отпусков наниматель включает всех работников, которые на момент его утверждения состоят в трудовых отношениях и выполняют свои трудовые обязанности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений