Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Корректировка графика сменности

В организации розничной торговли установлен посменный график работ.

Надо ли вносить изменения или оформлять корректирующий график посменной работы в случае, если один из работников заболел?

Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности). При этом установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее 1 месяца до введения его в действие (ст. 123 ТК).

Таким образом, график работ (сменности) является режимом рабочего времени, который устанавливается для работников и доводится до их ведома.

Однако в процессе работы рабочее время, установленное графиком работ (сменности), может не отрабатываться конкретным работником по тем или иным причинам (например, в случае болезни).

Если взамен отсутствующего работника необходимо привлечь к работе другого работника, то для него эти часы работы будут являться переработкой, поскольку они отрабатываются в его выходной день.

Привлечение к работе в выходной день в соответствии со ст. 145 ТК оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Вносить корректировки (изменения) в установленный график работ (сменности) нет необходимости.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by