Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием на работу по совместительству

Необходимо принять работника по совместительству (имеет основное ме­сто работы у другого нанимателя) на две должности по 0,25 ставки.

Надо ли по каждой должности заключать отдельный трудовой договор?

Возможны два варианта заключения трудового договора (контракта) на условиях совместительства:

– по одному трудовому договору (контракту) по двум должностям;

– по двум трудовым договорам (контрактам) по каждой должности.

Рассмотрим, какие вопросы могут возникнуть при решении данной ситуации.

Трудовой договор – это соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, ЛНПА и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику зарплату (ст. 1 ТК).

Обязательным условием трудового договора (контракта) является трудовая функция работника (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) (ст. 19 ТК).

С учетом этого условием трудового договора (контракта) может быть работа как по одной, так и по нескольким профессиям, специальностям, должностям соответствующей квалификации (это прописывается в трудовом договоре/контракте).

В случае заключения трудового договора (контракта) по нескольким долж­ностям их наименования указываются в трудовом договоре (контракте) и должны содержаться в штатном расписании. В документах учета рабочего времени отражается фактически отработанное время по каждой должности. Оплата труда осуществляется по каждой должности отдельно в порядке, установленном ЛНПА (коллективным договором, соглашением и др.). При этом режим рабочего времени, условия и размеры оплаты труда отражаются в трудовом договоре (контракте).

Отметим, что работа на условиях совместительства изначально предполагает работу с неполным рабочим временем. Следовательно, в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 19 ТК наниматель обязан установить в трудовом договоре (контракте) индивидуальный режим работы и отдыха совместителя без отсылки к ЛНПА, например, к правилам внутреннего трудового распорядка, поскольку он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя.

Кроме того, наниматель должен применять в отношении работника-совместителя положения главы 22 ТК, которая регулирует труд работников с неполным рабочим временем. В приказе с работником необходимо отразить, что оплата труда производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда). При этом в трудовом договоре (контракте) оплата труда определяется по соответствующей штатной единице, предусмотренной в штатном расписании организации.

На основании заключенного трудового договора издается приказ (распоряжение) нанимателя о приеме на работу, в котором указывается наименование должности (должностей) согласно данному трудовому договору (контракту). После издания приказа (распоряжения) в трудовую книжку работника вносится запись, которая должна отражать сведения о приеме на работу по тем должностям (должности), которые указаны в приказе (распоряжении). Таким образом, если работник принят по одному трудовому договору по двум должностям, то в одной записи о приеме на работу необходимо указать две должности.

При приеме на работу гражданин должен представить нанимателю документы об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающие право на выполнение работы по каждой из должностей.

При заключении одного трудового договора по двум должностям необходимо руководствоваться п. 4 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1. Так, при определении служащему трудовой функции по двум или нескольким должностям наименование его должности может быть установлено:

– по одной из должностей с учетом наибольшего удельного веса выполняемых работ;

– как двойное наименование долж­ности. Условием установления двойного наименования должности является наличие составляющих этого наименования (производного наименования) должности в ОКПД (например, заместитель начальника управления – начальник отдела). При этом поручаемые работнику обязанности по каждой из должностей должны быть родственными по содержанию, равными по сложности и по уровню квалификации работника. Указанная должность имеет код должности по первому ее наименованию.

Также нанимателю необходимо обратить внимание на продолжительность трудового отпуска, устанавливаемую по соответствующей должности. Если в силу законодательных требований продолжительность отпусков по каждой должности различна (например, преподаватель – 56 календарных дней, воспитатель – 30 календарных дней), то заключение одного трудового договора (контракта) по двум должностям невозможно, в связи с чем следует рассмотреть вопрос о заключении двух отдельных трудовых договоров (контрактов) на условиях совместительства по каждой должности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений