Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прогул во время испытательного срока

Директор принял на работу бухгалтера и заключил с ним контракт с испытательным сроком 3 месяца. В период срока испытания работник решил уволиться по собственному желанию. Он предупредил директора и на следующий день не вышел на работу.

Можно ли уволить работника за прогул?

С целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 28 ТК. В период предварительного испытания на работника распространяется действие ТК с особенностями, предусмотренными ст.ст. 28 и 29 ТК, а также иными актами законодательства о труде.

Срок предварительного испытания не должен превышать 3 месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.

Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием (ст. 29 ТК):

1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня;

2) в день истечения срока предварительного испытания.

При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.

Следовательно, стороны заключенного трудового договора (контракта) имеют равные права по расторжению трудового договора с предварительным испытанием, но на нанимателя возложена дополнительная обязанность – объяснить причины расторжения трудового договора с предварительным испытанием. Такие причины должны быть связаны с целью проведения предварительного испытания и подтверждаться соответствующими документами (докладными записками, актами, объяснительными записками, оценочными листами и т.п.).

Причины расторжения трудового договора с предварительным испытанием указываются в мотивировочной части приказа об увольнении работника.

Поскольку в период предварительного испытания на работника распространяется действие ТК, то при совершении работником дисциплинарного проступка наниматель вправе применить к нему меры дисциплинарного взыскания (ст. 198 ТК), в т.ч. увольнение за прогул без уважительной причины на основании п. 5 ст. 42 ТК, с соблюдением порядка и сроков, установленных ст.ст. 43, 46, 199, 200 ТК и п. 7 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5).

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При этом должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве (ч. 3 ст. 198 ТК).

При применении дисциплинарного взыскания нанимателем должны соблюдаться порядок и сроки привлечения к дисциплинарной ответственности.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (т.е. лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев, замечание, выговор или увольнение).

Согласно п. 5 ст. 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем за совершение работником прогула (в т.ч. отсутствия на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.

Увольнение по данному основанию возможно при наличии двух признаков:

– отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) или более 3 часов (суммарно);

– отсутствие уважительных причин.

Прогул является грубым нарушением трудовой дисциплины, поэтому даже за однократное его совершение допускается расторжение трудового договора по п. 5 ст. 42 ТК независимо от того, применялись ли к работнику ранее меры дисциплинарного взыскания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений