Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
02.03.2018 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 17 за 2 марта 2018 года

Экономические дивиденды года нынешнего и прошлого

Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает в 2018 г. положительного роста ВВП во всех странах региона на 2,2% и, в частности, в Беларуси – на 2,6%. По мнению банка, меньшая волатильность валютных курсов приведет к расширению взаимной торговли стран-участниц, а также сделает менее рискованными взаимные инвестиции между экспортерами и импортерами энергоресурсов, послужит расширению использования национальных валют не только в операциях по обслуживанию взаимной торговли, но и по потокам в рамках капитального счета платежного баланса.

Обратная сила закона: ресурс или стресс для бизнеса?

Успех любого бизнеса зависит не только от достатка ресурсов и условий для его развития, но и от умения правильно распорядиться имеющимися возможностями, грамотно все рассчитать, в т.ч. используя информацию о вступлении нормативных актов в действие.

В Беларуси в январе опять много увольняли

По данным Белстата, в январе 2018 г. уволили почти на 2 тысячи работников больше, чем приняли. Печальная тенденция прошлого года продолжается.

Минсельхозпрод надеется снять претензии России целиком

Минсельхозпрод попытается урегулировать вопрос о поставках мясо-молочной продукции в Россию до 6 марта.

За товарами будут «следить»

В перспективе доступ на рынок сможет получить лишь та отечественная продукция, которая имеет «паспорта» происхождения. Это предусматривает проект концепции Белорусской интегрированной системы идентификации, маркировки и прослеживаемости товаров (БелСИМП).

Госдолг Беларуси уменьшился почти на 4%

На 1 февраля 2018 г. государственный долг Беларуси составил 40,6 млрд. BYN, сообщает Минфин. По сравнению с началом года он уменьшился сразу на 3,8%, или на 1,6 млрд. BYN.

Как подготовиться к проверке?

Изменение подходов к госконтролю, произошедшее после принятия Указа Президента от 16.10.2017 № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности», требует от субъектов предпринимательства изменить и подходы к системе управления на предприятии.

Палата всегда поможет

Малые предприятия становятся основой членской базы Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП, Палата). Эта тенденция побудила руководство Палаты пересмотреть взаимоотношения с ними. Отработке новой модели партнерства была посвящена встреча с предпринимателями Оршанского района, который по поручению Президента решено сделать образцовым в стране.

Январский «минус» депозитов

В январе отток рублевых средств населения из банковской системы превысил 300 млн. BYN (после притока в 330 млн. в декабре). Одновременно почти на 1 млрд. BYN сократились рублевые счета юридических лиц, что усложнило ситуацию с ликвидностью у последних. Обстановку слегка смягчил скромный прирост остатков на валютных счетах.

«Конте Спа»: контроль обходится недешево

Как сообщил Государственный комитет по имуществу, СООО «Конте Спа» выполнило все взятые на себя обязательства по договору купли-продажи государственного пакета акций ОАО «Брестский чулочный комбинат» размером 19,39% и внесло в уставный фонд ОАО без малого 6 млн. USD.

Исполнение обязательства третьим лицом

Одним из способов исполнения обязательства является возложение исполнения на третье лицо.

Свой срок досидит

Между сторонами заключен срочный договор аренды с правом выкупа. С согласия арендодателя арендатор заключил договор субаренды с субарендатором на срок, соответствующий сроку договора аренды. До истечения срока основного договора аренды арендатор выкупил арендуемое имущество.

Какова судьба договора субаренды?

Корректировка Налогового кодекса: подходы и принципы обсуждены

Специальная межведомственная рабочая группа для подготовки предложений о комплексной корректировке Налогового кодекса Республики Беларусь (НК), состав которой утвержден постановлением Совмина от 06.02.2018 № 102, в ходе первых двух заседаний  определила основные подходы к корректировке системного нормативного акта, который будет определять «налоговую жизнь» страны, и одобрила базовые принципы соотнесения бухгалтерского и налогового учета.

Выплата зарплаты один раз в месяц

Можно ли выплачивать заработную плату работникам с их согласия один раз в месяц?

Маленький ребенок и командировки

Есть необходимость направить директора организации в командировку. Директор согласен и заинтересован в такой командировке. Директор – женщина, имеющая детей в возрасте до 3 лет.

Можно ли направить директора в командировку в такой ситуации?

Досрочное расторжение контракта  с директором

С директором общества с ограниченной ответственностью (ООО) заключен контракт сроком на 5 лет. Общее собрание участников ООО приняло решение досрочно расторгнуть контракт с директором без уважительных причин.

Можно ли уволить директора ООО без уважительных причин и нужно ли предварительно предупреждать директора об увольнении за месяц или другой срок?

Срок прекращения трудового договора

Работник подал заявление об увольнении по соглашению сторон, последний рабочий день – 08.11.2017 г. Наниматель не уволил работника в указанный день.

Вправе ли наниматель уволить работника по соглашению сторон на следующий или в другой день, если работник уже не дает согласие на такое увольнение?

Сокращение персонала и женщины с детьми

Работник (женщина) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Может ли наниматель расторгнуть трудовой договор с указанным работником после достижения ребенком возраста 3 лет по п. 1 ст. 42 ТК в связи с сокращением численности или штата работников?

Вправе ли наниматель направить соответствующее предупреждение в период нахождения такого работника в отпуске?

Коллекторы: взыскать долги по закону

В Беларуси появились случаи взыскания просроченной задолженности с граждан с применением шантажа и угроз. После проверки одной из жалоб Генеральная прокуратура направила в Минюст письмо о необходимости регламентировать работу коллекторских организаций и установить правовые основы деятельности по возврату просроченных долгов физических лиц.

В зачет стоимости нового жилья

Из рекламы, которую дало агентство недвижимости, узнал, что при улучшении жилищных условий можно передавать старую квартиру в зачет стоимости строящегося жилья.

Есть ли нормативные правовые акты, устанавливающие порядок таких сделок, например, как должна определяться стоимость передаваемого жилья? Или же правила здесь диктует исключительно агентство недвижимости?

   Л. САВЧИЦ, Брестская обл.

Деньги от банка  для будущих учителей

Приорбанк выделил стипендии пяти лучшим студентам физико-математического факультета Белорусского государственного педагогического университета.

Россия переходит на электронные трудовые книжки

К концу 2018 года Минтруда России планирует подготовить законопроект об электронной трудовой книжке, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

 

Информбанк

 

Учетная политика организаций в 2018 году

В прошлом году было принято немало новых нормативных правовых актов по бухучету, влияющих на формирование учетной политики организаций. Главным образом изменения коснулись порядка бухучета курсовых разниц, начисления амортизации, отражения в бухучете выбытия отдельных активов, которые влияют на формирование учетной политики организации в 2018 году.

Арендная плата при УСН: если дата определения величины обязательства предшествует моменту фактической реализации

Рассмотрим следующую ситуацию в бухучете и при налогообложении в 2017 и 2018 годах. Арендная плата за арендованные помещения согласно договору аренды должна вноситься до 5-го числа текущего месяца за этот месяц в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в евро по курсу Нацбанка на последнее число предыдущего месяца. Момент фактической реализации по аренде – последнее число отчетного месяца. Арендная плата поступает как до даты фактической реализации, так и после нее. Организация в 2017 и 2018 годах применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с НДС.

Каким образом рассчитывается в данной ситуации налоговая база по налогу при УСН и НДС по арендной плате у арендодателя в 2017 и 2018 годах?

Классификация проблемных кредитов: новый порядок

Система управления кредитными рисками, которая действует в белорусских банках, позволяет минимизировать эти риски. Тем не менее не все кредиты возвращаются в срок, предусмотренный договором, и поэтому банки вынуждены создавать резервы на покрытие проблемных долгов своих клиентов. С 1 апреля т.г. порядок создания таких резервов и классификации активов по группам риска претерпят определенные изменения.

Вручение приза в валюте участнику фестиваля

Может ли некоммерческая организация (резидент) вручить в качестве приза за участие в международном фестивале, проходящем на территории Беларуси, иностранную наличную валюту (500 евро) нерезиденту – физическому или юридическому лицу? Нужно ли получать для этого разрешение Нацбанка?

Привлечение перевозчиком третьих лиц

Предприятие заключило договор-заявку на перевозку с ООО «Раладос плюс». По окончании перевозки нам была предоставлена CMR-накладная, где в графе 23 стоит печать УП «Раладос». Расхождение перевозчик объясняет тем, что ООО «Раладос плюс» взял по договору аренды автомобиль у УП «Раладос» и перевозку осуществлял водитель УП «Раладос», поэтому соответствующая печать и стоит в CMR-накладной.

Правомерно ли такое действие со стороны перевозчика? Возможно ли в данной ситуации наличие в CMR-накладной расхождение по печатям?

Возврат НДС для экспортного товара

По договору купли-продажи нашей фирмой была загружена и отправлена в Литву партия товара. В отношении товара было произведено электронное декларирование. Товар был помещен под таможенную процедуру экспорта в начале января 2018 г. в пункте таможенного оформления в зоне деятельности Минской региональной таможни. Об убытии товара за пределы Беларуси свидетельствуют отметки таможенного органа на СМR-накладной при пересечении товаров таможенной границы Беларуси.

Какие документы необходимо представить налоговому органу для возврата НДС в отношении вывезенной на экспорт партии товара?

Какую валюту включить в договор?

Белорусский экспедитор планирует заключить договор перевозки с российской транспортной компанией; валютой платежа в договоре прописаны евро, доллары, российские рубли. Однако перевозчик РФ настаивает на включении в договор фразы «Валюта договора – евро». Наша бухгалтерия против, перевозчик, в свою очередь, утверждает, что этот договор не пропускает банк РФ.

Действительно ли в договоре перевозки с российской транспортной компанией валюта договора должна быть выражена в евро? Как разрешить такую ситуацию?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений