Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исполнение обязательства третьим лицом

Одним из способов исполнения обязательства является возложение исполнения на третье лицо.

В отличие от перевода долга при исполнении обязательства третьим лицом не происходит замена должника в обязательстве. В этом случае обязательство перед кредитором фактически исполняет не должник, а другое лицо, но права и обязанности сторон, вытекающие из обязательства, остаются прежними.

В соответствии со ст.ст. 154–156, 294 ГК возложение исполнения обязательства на третье лицо не является сделкой и может быть признано исключительно способом исполнения обязательства. Данный вывод подтверждается и тем, что ст. 294 ГК входит в структуру главы 22 ГК «Исполнение обязательств».

Статья 294 ГК направлена на расширение механизмов получения кредитором исполнения, причитающегося ему по обязательству, т.е. на защиту его прав. Однако применение данной нормы не должно приводить к ущемлению прав и законных интересов кредитора.

Принятие исполнения

Согласно ст. 294 ГК кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, в следующих случаях.

1. Должник возложил исполнение обязательства на третье лицо, и из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (п. 1 ст. 294 ГК).

В такой ситуации обязанность кредитора принять исполнение третьего лица не зависит от волеизъявления самого кредитора (его согласия или несогласия).

Например, перевозчик вправе поручить исполнение своих обязанностей по договору перевозки другим лицам, оставаясь ответственным за их действия (бездействие) и за выполнение договора перед отправителем.

Так, между истцом и ответчиком был заключен договор, согласно которому истец обязался по заявкам ответчика осуществить перевозку грузов, а также обеспечить выполнение иных связанных с перевозкой операций, а ответчик – оплатить оказанные услуги.

Согласно заявке ответчик поручил истцу перевозку груза по маршруту, указанному в заявке. В свою очередь, истец заключил договор с ЧТУП «С» (перевозчик), в рамках этого договора истец направил заявку, согласно которой перевозчик должен осуществить перевозку грузов на условиях, определенных в заявке, выданной ответчиком истцу. Перевозчик выполнил обязанности по договору, осуществив перевозку груза. Из CMR-накладной следовало, что грузополучатель ООО «Б» принял груз без каких-либо замечаний.

Таким образом, на основании п. 1 ст. 294 ГК факт осуществления перевозки перевозчиком суд посчитал надлежащим исполнением истцом своих обязанностей по договору и взыскал стоимость услуг, оказанных ответчику по перевозке груза.

Ограничение возложения исполнения обязательства должника на третье лицо может быть установлено законодательством или соглашением сторон.

Например, закон требует личного исполнения обязательств по договорам оказания услуг (ст. 734 ГК), хранения (ст. 785 ГК), поручения (ст. 866 ГК) и др. Но стороны могут предусмотреть в договоре иное. Кроме того, в силу принципа свободы договора (ст. 391 ГК) стороны могут в договоре установить запрет на возложение должником исполнения обязательства на третье лицо. Отметим, что если у кредитора отсутствует обязанность принять исполнение от третьего лица в силу закона, он все же может принять такое исполнение по своему усмотрению.

2. Третье лицо, подвергающееся опас­ности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, за свой счет удовлетворяет требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со ст.ст. 353–358 ГК (п. 2 ст. 294 ГК).

В подобной ситуации кредитор обязан принять исполнение обязательства третьим лицом при одновременном соблюдении двух условий:

– должник допустил просрочку исполнения обязательства;

– в связи с просрочкой должника кредитор вправе обратить взыскание на имущество должника, что может привести к утрате третьим лицом прав на это имущество.

При этом третье лицо должно представить кредитору надлежащие доказательства наличия у него имущественного интереса для исполнения обязательства должника. Обязанность кредитора принять исполнение третьего лица зависит только от соблюдения требований ст. 294 ГК. При этом взаимоотношения должника с третьим лицом, их мотивы не имеют для кредитора правового значения.

По смыслу ст. 294 ГК кредитор считается просрочившим, если он отказался принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, лишь в случаях, когда кредитор знал или должен был знать, что исполнение возложено должником на указанное третье лицо или такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Особенности оформления

В п. 1 ст. 294 ГК не указана форма, в которой должно быть сделано возложение исполнения обязательства на третье лицо.

Поскольку при отсутствии надлежащих доказательств указанного возложения кредитор вправе не принимать исполнение обязательства третьим лицом, то возложение необходимо оформить в письменной форме.

Должник и третье лицо могут заключить договор об исполнении обязательства третьим лицом, в котором необходимо указать основание исполнения, порядок исполнения обязательства третьим лицом, объем и порядок возмещения третьему лицу. В случае исполнения третьим лицом денежного обязательства должника в платежных документах должны быть указаны сведения, позволяющие кредитору принять исполнение конкретного обязательства.

Следует помнить, что после исполнения обязательства третьим лицом должник должен письменно уведомить об этом кредитора с приложением всех необходимых документов. Если третье лицо исполнило обязательство за должника без согласия последнего в рамках п. 2 ст. 294 ГК, то оно должно направить кредитору и должнику письменное уведомление об исполнении обязательства должника, которое должно содержать следующие сведения:

– основание исполнения (обязательство должника перед кредитором);

– сведения об имущественном интересе третьего лица в отношении имущества, на которое кредитор может обратить взыскание;

– сведения о фактическом исполнении обязательства третьим лицом с приложением соответствующих документов.

При исполнении обязательства третьим лицом важно своевременно сообщить об этом кредитору. Если кредитор не будет располагать информацией о таком исполнении, то он сможет обоснованно принимать меры для получения исполнения от должника.

Последствия

Исполнение обязательства третьим лицом влечет определенные правовые последствия для всех сторон правоотношений, а именно:

– третье лицо, исполнившее обязательство должника в соответствии со ст. 294 ГК, становится кредитором должника и получает право требования в рамках исполненного. Фактически происходит переход права от первоначального кредитора к новому. Однако на основании ст. 9 ГК суд может не признать такой переход, если третье лицо действовало недобросовестно, с намерением причинить вред кредитору или должнику. Например, когда вследствие погашения долга третье лицо получает возможность контролировать банкротство должника в ущерб его кредиторам;

– у третьего лица, которое произвело исполнение, не возникает каких-либо обязательств перед кредитором. Лицом, обязанным перед кредитором (в части самого обязательства, штрафных санкций за просрочку и т.д.), остается должник;

– при частичном исполнении обязательства третьим лицом такое лицо не может использовать полученные права во вред первоначальному кредитору должника. В частности, у третьего лица нет преимуществ при удовлетворении требования за счет обеспечения;

– если в соответствии с правилами ст. 294 ГК кредитор обязан принять надлежащее исполнение третьего лица, то отказ от исполнения является просрочкой кредитора (ст. 377 ГК). В таком случае должник вправе предъявить кредитору требование о возмещении убытков на основании п. 2 ст. 377 ГК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by