Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вручение приза в валюте участнику фестиваля

Может ли некоммерческая организация (резидент) вручить в качестве приза за участие в международном фестивале, проходящем на территории Беларуси, иностранную наличную валюту (500 евро) нерезиденту – физическому или юридическому лицу? Нужно ли получать для этого разрешение Нацбанка?

В соответствии со ст. 46 ГК юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Согласно постановлению Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 «Об утверждении Правил проведения валютных операций» (далее – Правила) к субъектам валютных операций относятся юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местом нахождения в РБ, находящиеся за пределами РБ филиалы и представительства юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством РБ, с местом нахождения в РБ.

Таким образом, порядок проведения валютных операций, изложенный в Правилах, распространяется на всех субъектов валютных операций.

Валютные операции проводятся резидентами и нерезидентами в рамках требований законодательства РБ на основании заключенных ими договоров либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РБ или законодательством иностранных государств....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by