Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Арендная плата при УСН: если дата определения величины обязательства предшествует моменту фактической реализации

 (Продолжение. Начало см. в «ЭГ» № 15 от 23.02.2018, Информбанк, с. 1, 8–10)

Рассмотрим следующую ситуацию в бухучете и при налогообложении в 2017 и 2018 годах. Арендная плата за арендованные помещения согласно договору аренды должна вноситься до 5-го числа текущего месяца за этот месяц в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в евро по курсу Нацбанка на последнее число предыдущего месяца. Момент фактической реализации по аренде – последнее число отчетного месяца. Арендная плата поступает как до даты фактической реализации, так и после нее. Организация в 2017 и 2018 годах применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с НДС.

Каким образом рассчитывается в данной ситуации налоговая база по налогу при УСН и НДС по арендной плате у арендодателя в 2017 и 2018 годах?

Налоговая база НДС в в 2017 году

По договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, налоговая база НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется в белорусских рублях по официальному курсу, установленному Нацбанком на момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а в случаях, когда дата определения величины обязательства предшествует моменту фактической реализации или совпадает с моментом фактической реализации, – в подлежащей оплате сумме в белорусских рублях. Под датой определения величины обязательства по договору понимается дата, на которую в соответствии с законодательством или соглашением сторон определяется подлежащая оплате сумма в белорусских рублях по обязательству по такому договору, выраженному в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте.

В случаях, когда момент фактической реализации предшествовал дате определения величины обязательства, налоговая база увеличивается (налоговая...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений