Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Досрочное расторжение контракта с директором

С директором общества с ограниченной ответственностью (ООО) заключен контракт сроком на 5 лет. Общее собрание участников ООО приняло решение досрочно рас­торгнуть контракт с директором без уважительных причин.

Можно ли уволить директора ООО без уважительных причин и нужно ли предварительно предупреждать директора об увольнении за месяц или другой срок?

Директора можно уволить без уважительных причин.

Так, согласно ст. 259 ТК по решению собственника имущества организации или уполномоченного им органа трудовой договор с руководителем этой организации может быть расторгнут до истечения срока действия договора в случае отсутствия виновных действий (бездействия) руководителя организации.

Вместе с тем в подобном случае директору выплачивается компенсация за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором.

Увольнение по данному основанию возможно только в том случае, если в трудовом договоре с руководителем прямо предусмотрен размер компенсации за досрочное расторжение трудового договора при отсутствии виновных действий (бездействий).

Так, в п. 48 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (далее – постановление № 2) установлено, что судам следует иметь в виду, что действие ст. 259 ТК распространяется на отношения по расторжению трудовых договоров с руководителями организаций после вступления в силу ТК, т.е. с 1 января 2000 г., при условии установления в трудовом договоре (контракте) размера компенсации за досрочное его расторжение и при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя.

Законодательством не установлен какой-либо срок предварительного уведомления директора об увольнении по ст. 259 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by