$

2.0620 руб.

2.3119 руб.

Р (100)

3.2085 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Досрочное расторжение контракта с директором

02.03.2018

С директором общества с ограниченной ответственностью (ООО) заключен контракт сроком на 5 лет. Общее собрание участников ООО приняло решение досрочно рас­торгнуть контракт с директором без уважительных причин.

Можно ли уволить директора ООО без уважительных причин и нужно ли предварительно предупреждать директора об увольнении за месяц или другой срок?

Директора можно уволить без уважительных причин.

Так, согласно ст. 259 ТК по решению собственника имущества организации или уполномоченного им органа трудовой договор с руководителем этой организации может быть расторгнут до истечения срока действия договора в случае отсутствия виновных действий (бездействия) руководителя организации.

Вместе с тем в подобном случае директору выплачивается компенсация за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором.

Увольнение по данному основанию в...

Автор публикации: Валентина ЗАВАДСКАЯ, адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «ДЕ ЮРЕ КОНСАЛТ», www.dc.by

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы