Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За товарами будут «следить»

В перспективе доступ на рынок сможет получить лишь та отечественная продукция, которая имеет «паспорта» происхождения. Это предусматривает проект концепции Белорусской интегрированной системы идентификации, маркировки и прослеживаемости товаров (БелСИМП).

Документ по поручению правительства разработан научно-­инженерным РУП «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и элект­ронных деловых операций» НАН Беларуси. Инициатива обусловлена глобальной тенденцией развития технологий идентификации и маркировки товаров в цепях поставок.

Этот процесс, направленный на обеспечение легальности обо­рота товаров на рынке, набирает обороты и в ЕАЭС. В его рамках с 2016 года функционирует система маркировки конт­рольными (идентификационными) знаками предметов одежды из меха. В начале февраля т.г. главы правительств государств – членов этой организации подписали Соглашение о мар­кировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе.

В России с середины 2017 г. проводится эксперимент по мар­кировке лекарственных пре­паратов, в январе т.г. стар­товал пилотный проект по маркировке сигарет. Кроме того, в этой стране начата работа по максимально широкому охвату системой прослеживаемости товарных групп, оборачиваемых на потребительском рынке (одежда, обувь и т.д.).

В Беларуси также существуют компоненты идентификации, маркировки и прослеживаемости товаров, в их число входят, например, система идентификации разновидностей товаров, производимых в нашей стране на основе международных стан­дартов GS1, система маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками с элементами защиты и на основе RFID-технологий, система идентификации, регистрации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения, механизмы обмена электронными накладными. Развивается соответствующая нормативно-правовая и техническая база.

Согласно проекту БелСИМП направлена на сокращение издержек субъектов хозяйствования при ведении торговли, упрощение, стандартизацию и унификацию процедур учета товаров в цепях поставок, противодействие их незаконному производству и обороту. Также в числе ее целей совершенствование процессов налогового и таможенного администрирования, содействие экспорту отечественных товаров на рынки стран, создающих национальные системы прослеживаемости товаров.

Авторы разработки подчеркивают, что БелСИМП планируется как технологическая экосистема с подмножеством элементов и взаимосвязей, органично встроен­ная в бизнес-­процедуры, осуществляемые в экономике. Она должна обеспечить функции идентификации, сбора информации и ее предоставления заинтересованным участникам в пределах их ком­петенции в разрезе прослеживаемой товарной иерархии (от потребительской упаковки и выше), местоположений (ме­ста хранения, переработки, ин­спектирования, погрузки-раз­грузки и т.д.), субъектов (физические и юридические лица), документов и сообщений (EDI-сообщения, электронные или бумажные документы, акты, декларации, сертификаты, платежные документы и т.д.) и событий (прием-передача, переработка, сборка, преобразование, хранение, инспектирование, по­грузка-разгрузка, оплата товаров, оплата налогов, оплата таможенных платежей и т.д.).

Архитектуру БелСИМП ее раз­работчики концептуально видят как национальный ком­понент будущей информационной сис­темы прослеживаемости товаров в ЕАЭС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений