Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минсельхозпрод надеется снять претензии России целиком

Фото: © Sputnik / Виктор Толочко

Минсельхозпрод попытается урегулировать воп­рос о поставках мясо-молочной продукции в Россию до 6 марта.

В начале недели позиция белорусской стороны была доведена до сведения руководства сельскохозяйственного ведомства России и правительства РФ.

«Приняли решение, что не будут приниматься резкие шаги до 6 марта. В настоящее время мы отрабатываем механизм полного снятия претензий со стороны России», – сообщил начальник главного управления ВЭД Алексей Богданов. Чиновник выразил надежду, что документы, которые будут приняты в дальнейшем, позволят урегулировать ситуацию.

Сейчас Минсельхозпрод «кропотливо работает» над составлением баланса поставок сельхозпродукции в Рос­сию с учетом предложений россиян. Будут составлены конкретные объемы мясо-молочной продукции «по критическим позициям с помесячной разбивкой», в т.ч. сухого молока.

Кроме того, в марте планируется завершить работу над «дорожной картой» снятия взаимных ограничений на поставку животноводческой продукции, работу над балансами и провести совместную коллегию. При этом ведомство ведет активную работу по диверсификации рынка поставок. Сейчас белорусская молочная продукция поставляется в 46 стран.

Как сообщалось, Россельхознадзор 26 февраля ввел временные ограничения на по­ставки молока и некоторых других видов молочной продукции белорусского производства в связи с ее «небезопасностью». Под ограничения попали: молоко и сливки пастеризованные, стерилизованные и ультрапастеризованные наливом; молоко и сливки сухие, концентрированные, консервированные и сгущенные; сыворотка молочная наливная, кон­центрированная, сухая; кон­цен­трат сывороточного и молочного белка.

Ранее Россельхознадзор так­же заявил, что рассматривает возможность введения новых ограничительных мер в отношении белорусской молочной продукции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений