$

1.9886 руб.

2.3120 руб.

Р (100)

3.1609 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.40%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

206.58 руб.

Тарифная ставка первого разряда

34.00 руб.

Вопрос-ответ

Сокращение персонала и женщины с детьми

02.03.2018

Работник (женщина) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Может ли наниматель расторгнуть трудовой договор с указанным работником после достижения ребенком воз­раста 3 лет по п. 1 ст. 42 ТК в связи с сокращением численности или штата работников?

Вправе ли наниматель направить соответствующее предупреждение в период нахождения такого работника в отпуске?

Согласно ст. 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя в случаях сокращения численности работников или штата не допускается с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, и с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет).

Соответственно, наниматель вправе уволить женщину согласно п. 1 ст. 42 ТК в связи с сокращение...

Автор публикации: Валентина ЗАВАДСКАЯ, адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «ДЕ ЮРЕ КОНСАЛТ», www.dc.by

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях