Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сокращение персонала и женщины с детьми

Работник (женщина) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Может ли наниматель расторгнуть трудовой договор с указанным работником после достижения ребенком воз­раста 3 лет по п. 1 ст. 42 ТК в связи с сокращением численности или штата работников?

Вправе ли наниматель направить соответствующее предупреждение в период нахождения такого работника в отпуске?

Согласно ст. 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя в случаях сокращения численности работников или штата не допускается с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, и с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет).

Соответственно, наниматель вправе уволить женщину согласно п. 1 ст. 42 ТК в связи с сокращением численности или штата работников по достижению ребенком 3 лет, если она не одинокая мать.

Согласно ст. 43 ТК при расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. Законодательством не установлены какие-либо ограничения по на­правлению такого предупреждения в период нахождения работника в отпуске.

При этом необходимо помнить, что расторжение трудового договора по основаниям, указанным в п. 1 ст. 42 ТК, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Кроме того, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений