Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Классификация проблемных кредитов: новый порядок

Система управления кредитными рисками, которая действует в белорусских банках, позволяет минимизировать эти риски. Тем не менее не все кредиты возвращаются в срок, предусмотренный договором, и поэтому банки вынуждены создавать резервы на покрытие проблемных долгов своих клиентов. С 1 апреля т.г. порядок создания таких резервов и классификации активов по группам риска претерпят определенные изменения.

Новшества в части создания спецрезервов предусмотрены постановлением Правления Нацбанка от 15.12.2017 № 505 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального банка Республики Беларусь» (далее – постановление № 505).

В частности, в новой редакции изложена Инструкция о порядке формирования и использования банками, открытым акционерным обществом «Банк развития Республики Беларусь» и небанковскими кредитно-­финансовыми организациями специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, утв. постановлением Правления Нацбанка от 28.09.2006 № 138 (далее – Инструкция).

Инструкция является руководством к действию не только для банков, но и для их клиентов, поскольку прежде чем обращаться в банк за кредитом, клиент должен в первую очередь оценить свою способность рассчитаться вовремя по возникшим после оформления кредита обязательствам перед банком и не пере­кладывать в последующем свои финансовые проблемы на банк.

Негатив собран в перечень

Инструкция, изложенная в новой редакции, содержит перечень негативной информации, которая может повлиять на своевременные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений