Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Конте Спа»: контроль обходится недешево

СООО «Конте Спа» выполнило все обязательства по договору купли-продажи госпакета акций ОАО «Брестский чулочный комбинат» размером 19,39% и внесло в уставный фонд ОАО 5,9 млн. USD, сообщил «ЭГ» директор Брестского чулочного комбината Сергей Жевнерович.

Топ-менеджер пояснил, что для «Конте Спа» это не портфельная инвестиция, а стратегическая. Таким образом, «Конте Спа» консолидировал в своих руках почти 100% акций «Брестского чулочного комбината».

Инвестор представил в Госкомимущество отчет о выполнении обязательств, установленных в договоре о продаже СООО «Конте Спа» 30 815 акций.

Напомним, что по условиям договора, который был заключен еще в 2014 году, акции Брестского чулочного комбината были переданы «Конте Спа» без права распоряжения ими до полного выполнения всех обязательств. Цена продажи была определена по наибольшей из рыночной и балансовой стоимостей и составила на тот момент 39 млн. (неденоминированных) BYN. Инвестор обязался внести в течение трех лет в уставный фонд ОАО не менее 5 млн. USD в эквиваленте. Средства планировалось направить на развитие предприятия, в т.ч. на покупку, ремонт и модернизацию оборудования и производственных площадей, финансирование сбытовых и маркетинговых мероприятий, разработку новых продуктов. Экспорт продукции ОАО по результатам деятельности за 2017 год должен был составить не менее 7 млн. USD. Фактически же он был увеличен в два раза по сравнению с запланированным. Это удалось благодаря тому, что парк вязального оборудования был заменен на 90%.

Инвестиционная программа Брестского чулочного комбината на период до 2020 года была составлена исходя из достаточности собственных ресурсов, помощь материнской компании ему не потребуется, считает С. Жевнерович.

Коллегия Госкомитета по имуществу постановила считать обязательства по договору СООО «Конте Спа» выполненными, причем в полном объеме. Для разблокировки пакета акций ОАО «Брестский чулочный комбинат» в ближайшие дни будет подготовлен и направлен в депозитарий ОАО «АСБ Беларусбанк» соответствующий документ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by