$

2.1261 руб.

2.4663 руб.

Р (100)

3.2227 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Недвижимость

В зачет стоимости нового жилья

02.03.2018

Из рекламы, которую дало агентство недвижимости, узнал, что при улучшении жилищных условий можно передавать старую квартиру в зачет стоимости строящегося жилья.

Есть ли нормативные правовые акты, устанавливающие порядок таких сделок, например, как должна определяться стоимость передаваемого жилья? Или же правила здесь диктует исключительно агентство недвижимости?
                                                                                                                                                                                Л. САВЧИЦ, Брестская обл.

Такой нормативный документ есть. Методические рекомендации о порядке передачи жилого помещения, находящегося в част­ной собственности, в качестве взноса в зачет стоимости нового жилого помещения утверждены постановлением Минстройархитектуры от 30.03.2015 № 9 (далее – Методические рекомендации).

В соответствии с этим документом между застройщиком, заказчиком и собственником жилья заключается договор о передаче жилого помещения в качестве взноса в зачет стоимости нового жилого помещения. Примерная форма договора прилагается к Методическим рекомендациям.

Указанный договор может быть за­ключен после заключения договора строительства нового жилого помещения.

Что касается стоимости передаваемого жилья, то согласно п. 13 Методических рекомендаций она определяется по соглашению сторон. Причем стороны могут устанавливать цену, отличную от рыночной, в тех случаях, когда по условиям договора передачи предполагается, что за владельцем будет сохранено право собственности на «старое» жилое помещение до передачи ему нового жилья. В этом случае акт приемки-передачи подписывается сторонами в определенный договором период после передачи собственнику нового жилого помещения.

Преимущество такой схемы в том, что сроки передачи зачетного жилого помещения могут устанавливаться по договору либо на конкретную дату независимо от сроков передачи нового жилого помещения, либо на определенный период после передачи собственнику нового жилого помещения. Другими словами, возможен вариант, когда не обязательно продавать старую квар­тиру до начала строительства новой, чтобы внести соответствующий взнос.

Если согласованная сторонами цена зачетного жилья отлична от стоимости нового, то договором оговариваются размер доплаты (суммы, подлежащей возврату), сроки и порядок ее внесения.

Методическими рекомендациями регламентированы и другие вопросы, связанные с процедурой оформления такой сделки и передачи зачетного жилого помещения.

Автор публикации: Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)