$

2.5030 руб.

2.9341 руб.

Р (100)

3.4168 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

«Круглый стол»

Порядок оформления и выдачи листков нетрудоспособности
04.06.2021

В редакции «ЭГ» состоялся круглый стол по теме «Порядок оформления и выдачи листков нетрудоспособности» с ведущим специалистом отдела страховых выплат управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Белгосстраха, медиатором Светланой МАЦУЛЕВОЙ. Публикуем ответы на поступившие вопросы.

 

1. В графе листка нетрудоспособности «Фамилия, подпись, личная печать лечащего врача (помощника врача, фельдшера)» в одной строке указаны две фамилии, одна из них повторно указана в этой же строке в графе «Должность, фамилия, подпись, личная печать руководителя», там же имеется подпись и личная печать этого врача. Нужно ли зачеркнуть лишнюю фамилию и оформить это как исправление?

 

В графе «Фамилия, подпись, личная печать лечащего врача (помощника врача, фельдшера)» позиции листка нетрудоспособности «Освобождение от работы (службы, учебы)» указывается фамилия лечащего врача (помощника врача, фельдшера), которая заверяется подписью и личной печатью, в графе «Должность, фами...

УСН в 2021 году: актуальные ответы на сложные вопросы
25.05.2021

В редакции «Экономической газеты» состоялся круглый стол по теме «Упрощенная система налогообложения» с заместителем начальника отдела косвенного налогообложения управления информационно-разъяснительной работы ИМНС по г. Минску Натальей ИВАНОВОЙ.

Публикуем ответы на поступившие вопросы.

1. Организация является пла­тельщиком налога при УСН без уплаты НДС. В феврале 2021 г. в качестве материальной технической помощи (далее – МТП) она получила денежные средства, которые направлены на цели реализации проекта МТП.

Признаются ли денежные средства, безвозмездно полученные организацией в качестве МТП и использованные ею по целевому назначению, объектом налогообложения налогом при УСН по ставке в размере 16%?

Для организаций ставка налога при УСН в размере 16% установлена в отношении внереализационных доходов, указанных в подп. 3.7 п. 3 ст. 174 НК. К таким доходам относятся безвозмездно полученные товары (работы услуги), имущественные права, иные активы, суммы безвозмезд...

Круглый стол «Начисление и уплата взносов в ФСЗН»
07.05.2021
Круглый стол «Начисление и уплата взносов в ФСЗН»

В редакции «ЭГ» состоялся круглый стол по теме «Начисление и уплата взносов в ФСЗН». На вопросы ответила начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Екатерина Лихачева. Первая часть ответов опубликована в «ЭГ» № 26 за 09.04.2021.

Завершаем публикацию ответов на вопросы.

1. Является ли объектом для начисления обязательных страховых взносов сумма расходов, связанная с приобретением организацией для своих работников медицинских масок, дезинфицирующих средств в рамках защиты от коронавирусной инфекции?

 

Справочно: охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая в себя в т.ч. санитарно-противоэпидемические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства (ст. 1 Закона № 356-З1).

 

При организации труда работников наниматель обязан обеспечивать работников различными средствами коллективной и индивидуальной защиты.

Учитывая эпидемиол...

Пособия семьям с детьми: вопросы круглого стола
30.04.2021
Пособия семьям с детьми: вопросы круглого стола

В редакции «ЭГ» 15 апреля состоялся круглый стол «Назначение и выплата пособий семьям, воспитывающим детей». На вопросы ответила начальник консультационно-аналитического отдела Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Татьяна Александровна ТВЕРДОВА.

1. Работнице, занятой на полную ставку и воспитывающей ребенка в возрасте до 3 лет, выплачивается пособие по уходу за ребенком в размере 50% от установленного. В феврале наступил случай беременности и родов, на основании листка нетрудоспособности назначено и выплачено пособие по беременности и родам за период с 01.02.2021 по 06.06.2021 (126 календарных дней). Однако работница вышла на работу с 15 апреля на полную ставку и намерена продолжать работать. 

С какой даты назначается пособие на младшего ребенка и как изменяется размер выплачиваемого пособия на старшего ребенка?

Днем возникновения права на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу), назнач...

Начисление и уплата взносов в ФСЗН
09.04.2021
Начисление и уплата взносов в ФСЗН

В редакции «Экономической газеты» состоялся круглый стол по теме «Начисление и уплата взносов в ФСЗН». На вопросы подписчиков ответила начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Екатерина ЛИХАЧЕВА. Публикуем ответы на поступившие вопросы.

1. Работник организации (гражданин РБ) проживает в Польше, работает в Беларуси дистанционно в должности заместителя директора. В условиях контракта прописана необходимость ежеквартально прибывать в офис организации для производственных совещаний с возмещением расходов по приобретению авиабилетов.

Начисляются ли взносы в ФСЗН на данные расходы организации?

Объектом для начисления обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет ФСЗН (бюджет фонда) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждени...

Круглый стол «Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» (продолжение)
16.03.2021

В редакции «Экономической газеты» состоялся круглый стол по теме «Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» с начальником отдела косвенного налогообложения управления информационно-разъяснительной работы ИМНС по г. Минску Оксаной Сущик. Публикуем вторую часть ответов на поступившие вопросы. Первая часть опубликована в «ЭГ» № 18 за 12.03.2021.

Вопрос 7. Товар приобретен 22.12.2020 со ставкой НДС 10%. В январе в связи с изменением ставки НДС была проведена переоценка, т.е. этот товар переоценили на ставку НДС 20%. Товар подлежит возврату поставщику, какую ставку НДС применить?

Возврат товаров не является объектом обложения НДС, т.к. не происходит реализация товаров покупателем продавцу, следовательно, при отгрузке товаров в рамках их возврата покупателем продавцу в первичных учетных документах сумма НДС не указывается.

В случае указания покупателем суммы НДС в первичных учетных документах исчисление данной суммы налога покупателем не производится, а ее вычет продавцом не осуществляется (письмо № 2-1-9/1241) (вопрос 12...

Круглый стол «Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость»
12.03.2021

В редакции «Экономической газеты» состоялся круглый стол по теме «Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» с начальником отдела косвенного налогообложения управления информационно-разъяснительной работы ИМНС по г. Минску Оксаной Сущик. Публикуем ответы на поступившие вопросы.

Вопрос 1. Фармацевтическая организация безвозмездно передала в 2021 г. лекарственные cредства.

Остатки без входящего НДС (закуплены были в 2020 г. без НДС):

– передает храму;

– передает госорганам.

Вновь приобретенные лекарственные средства (входной НДС 10%):

– передает храму;

– передает госорганам.

У организации в I квартале 2021 г. следующие обороты:

– ставка без НДС – 1000 руб. (в т.ч при передаче госорганам 400 руб);

– ставка 10% – 4000 руб (в т.ч при передаче храму – 500 руб);

– ставка 20% – 3000 руб.

Налоговые вычеты за I квартал 2021 г.:

– по ТМЦ – 2000 руб.;

– по ОС – 3000 руб.

Как организации в указанных случ...

Переоценка и амортизация
26.02.2021

Отвечаем на вопросы, поступившие в редакцию во время круглого стола по теме «Проведение переоценки основных средств на 1 января 2021 г. и начисление амортизации по основным средствам и нематериальным активам» с консультантом управления прогнозирования и анализа инвестиционной деятельности Минэкономики Ириной ТОЛКУН.

1. Организация в ноябре 2020 г. приобрела в лизинг автомобиль. Лизинговые платежи внесены по графику и оплачена выкупная стоимость (небольшая).

Имеет ли право организация переоценить на 1 января 2021 г. стоимость автомобиля, купленного в лизинг, после перехода права собственности на транспортное средство?

Имеет. Переоценка имущества осуществляется организациями в соответствии с Указом от 20.10.2006 № 622 «О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке» (далее – Указ № 622) и Инструкцией о порядке переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к у...
Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль
02.02.2021

В редакции «Экономической газеты» 18 января 2021 г. состоялся круглый стол по теме «Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль» с начальником отдела прямого налогообложения управления информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по г. Минску Викторией ДЯВГО.

Ответы на вопросы даны исходя из норм НК1 в редакции, действовавшей в 2020 г.

 

Вопрос 1. Организация объявила простой на 1 месяц. За время простоя сотрудникам сохраняется заработная плата в размере 2/3 тарифной ставки.

Каким образом такие выплаты сотрудникам учитываются при налогообложении прибыли?

Простоем признается временное отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (ч. 1 ст. 34 ТК2).

При простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленных ему тарифной ставки (тарифного оклада), оклада (ч. 1 ст. 71 ТК).

При наличии обстоятельств для объявления простоя, установленных законодательство...

Пособия семьям с детьми в 2021 году: круглый стол
22.01.2021
Пособия семьям с детьми в 2021 году: круглый стол

В редакции «Экономической газеты» 28 декабря 2020 г. состоялся круглый стол по теме «Назначение пособий семьям, воспитывающим детей» с консультантом управления народонаселения гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Светланой КОВАЛЬ. Публикуем ответы на поступившие вопросы.

 

Если вам не видна статья полностью, то доступ к ней (и другим материалам сайта) на 7 дней можно оплатить на нашем сайте и сообщить по телефону: +375 29 645-45-48 A1/Viber, организации могут заказать счет: +375 17 319-45-15 или или e-mail: podpiska@neg.by
 

 

1. В семье воспитывается ребенок до 3 лет. Старший ребенок (17 лет) обучается очно за пределами РБ. В связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 переведен на удаленное обучение и находится в Беларуси.

Имеет ли право сотрудница на пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее – пособие на детей от 3 до 18 лет) за время нахождения старшего ребенка в Беларуси?

Государственные пособия не назначаются и не выплачиваются на детей, проживающих и (или) обу­чающихся в дневной форме получения образования за пределами РБ (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и конс...

Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное