Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
01.12.2017 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 90 за 1 декабря 2017 года

Шкурный вопрос белорусских кожевников

Ситуацию в кожевенно-обувной отрасли может изменить частно-государственное партнерство. В его рамках концерн «Беллегпром» готов продать акции 4 обувных предприятий инвесторам. Об этом сообщил председатель концерна Николай Ефимчик на встрече руководителей кожевенных, обувных, кожгалантерейных предприятий, организованной Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского на базе «Минского производственного кожевенного объединения» в Гатово.

Иностранные инвестиции не догоняют

За 9 месяцев текущего года в белорусскую экономику поступило 973,7 млн. USD прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги). Это на 10% меньше, чем в январе–сентябре 2016 г., и на 5,7% меньше, чем запланировано в постановлении Совмина № 1008.

Занятость пытается восстановиться

В белорусской экономике в октябре 2017 г. было занято 4356,4 тыс. человек, сообщает Белстат. Это на 9,3 тыс. больше, чем в сентябре т.г., и на 30,6 тыс. меньше, чем годом ранее.

Бюджеты регионов: налог на прибыль отвоевывает позиции

Областные налоговые инспекции подвели итоги наполнения бюджета за 10 месяцев т.г. Одна из основных тенденций – увеличение в доходах казны налога на прибыль. Это выглядит вполне закономерно: по данным Белстата, в январе–сентябре т.г. прибыль организаций до налогообложения выросла в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., тогда как выручка – только на 10,2%, а затраты на оплату труда – на 8,2%.

Пошлинам мораторий не помеха

В соответствии с Декретом от 23.11.2017 № 7 до 2020 года не допускается повышение налоговых ставок и введение новых налогов, сборов (пошлин). Но ввозных таможенных пошлин эта норма, скорее всего, не коснется.

Как отрегулировать социальное предпринимательство

В Беларуси пока нет законодательного определения понятий «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». Но в стране есть компании, которые занимаются именно такой деятельностью.

Утвержден госзаказ на поставку металлолома

В Беларуси постановлением Совмина от 24.11.2017 № 893 утвержден госзаказ на поставку (заготовку, сдачу) в 2018 г. лома и отходов черных и цветных металлов для госнужд.

Тайны пропавшего сообщения

Минфин РБ опубликовал 27 ноября сообщение, в котором предостерег граждан и субъектов хозяйствования от инвестиций в ICO и криптовалюты, поскольку это несет высокие риски. Но на следующий день эта информация по таинственным причинам исчезла с сайта министерства, а следом – и из ленты новостей БЕЛТА.

Бедность не отступает

Доля населения с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума в Беларуси в III квартале т.г. составила 5,9%, сообщает Белстат. Во II квартале этот показатель был таким же, а год назад составлял 5,7%.

Отзыв заявления об увольнении

Пенсионер, работающий по контракту (до 10.08.2018 г.), подал 29.09.2017 г. нанимателю заявление на увольнение по собственному желанию 30.11.2017 г. Но 10 ноября он обратился с просьбой отозвать свое заявление, т.к. ему отказали с трудоустройством в другой организации. Наниматель предварительно договорился с кандидатом на вакансию о том, что она приступит к работе 30 ноября. Женщина является вдовой, воспитывает ребенка 9 лет.

Можно ли теперь пенсионера на основании его заявления уволить, а женщину с ребенком – принять на работу?

Испытательный срок

Работник переведен в нашу организацию от другого нанимателя.

Можно ли установить ему испытательный срок?

Две трудовые книжки

Когда-то приняли работника в организацию без трудовой книжки (сказал, что ему не отдают на прежнем месте работы) и завели ему новую. Сейчас он принес «первую» книжку с просьбой внести запись из новой в старую. В книге учета вписана новенькая книжка.

Как быть: переносить запись или продолжать вести книжку, которая у нас зарегистрирована?

Договор подряда с пенсионером

В 2016 г. организация заключила с пенсионером договор подряда. В 2017 г. от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, получено письмо о переплате пенсии в связи с тем, что организация не сообщила о заключении этого договора подряда. На расчетный счет органа пенсионного обеспечения организацией перечислена переплата. В июне 2017 г. с этим же пенсионером также заключен договор подряда. Орган пенсионного обеспечения о факте заключения договора был уведомлен. Пенсионер обратился в организацию с заявлением об удержании у него с вознаграждения по договору подряда, заключенному в 2017 г., суммы переплаты пенсии, возникшей в 2016 г.

Не будет ли это противоречить законодательству?

Трудовые отношения через призму Декрета № 7

При изучении текста Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7) возникает ряд вопросов, которые требуют разъяснения, в т.ч. в сфере трудовых отношений.

Утвержден график переноса рабочих дней в 2018 году

Власти Беларуси установили очередной антирекорд – постановление правительства о переносе рабочих дней в следующем году подписано лишь 29 ноября. До этого самым поздним сроком принятия соответствующего документа отметился 2015 год, когда решить, когда же нам все-таки отдыхать, а когда – работать, «наверху» смогли только 23 ноября.

 

Информбанк

 

НДС между Россией и Беларусью

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина РФ письмом от 15.11.2017 № 03-07-13/1/75366 разъяснил особенности исчисления НДС при ввозе в Россию из Беларуси безвозмездно полученных материалов для проведения испытаний, в дальнейшем используемых для производства.

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина РФ письмом от 15.11.2017 № 03-07-13/1/75379 разъяснил особенности применения НДС при ввозе товаров из Беларуси в Россию.

Момент истины: инвентаризация перед годовым отчетом

Инвентаризация – один из важнейших способов ведения бухгалтерского учета наряду с документированием, учетной оценкой, двойной записью на счетах, обобщением в отчетности. Проведение инвентаризации активов и обязательств обязательно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Учет списания товаров с истекшим сроком годности

В оптовой организации на складе выявлен товар с истекшим сроком годности. Как это документально оформить и как отразить в бухучете списание такого товара?

Учет пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения

В торговом объекте установлены система пожарной сигнализации и система видеонаблюдения. Организация-изготовитель установила их и выписала на каждую систему отдельную накладную, где расписаны все составляющие (блоки, индикаторы, камеры, провода, коммутаторы и т.п.). Как это оприходовать: как отдельные материалы или основные средства? Нужно ли помимо накладных оформлять акты на установку?

Если это основные средства, какие шифры использовать для амортизации?

Служебные командировки за границу: оплата расходов по найму жилого помещения без подтверждающих документов

Согласно ст. 91 ТК поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы признается служебной командировкой.

Присоединение обособленного подразделения

Обособленное подразделение юридического лица присоединяют к другому обособленному подразделению в другом городе. У работников в связи с присоединением кроме названия обособленного подразделения не меняются место работы, должность, заработная плата и трудовые функции.

Должен ли наниматель предупредить их об изменении существенных условий труда?

Перевод на легкий труд

Сотруднику сделали операцию и выдали справку с рекомендацией на легкий труд. Поскольку сотрудник заболел в отпуске, отпуск продлили. Отпуск заканчивается на 7 дней раньше, чем рекомендованный период легкого труда. Поскольку перевести сотрудника некуда, нет у нас таких вакансий, ему было предложено на 7 календарных дней пойти в отпуск.

Но сотрудник отказался. Справку принес, заявление о переводе на легкий труд не написал. В справке написано «рекомендовано», вроде бы как и не обязательно.

Можно ли допустить его к обычной работе в прежних условиях?

Повторное использование спецодежды

Сроки носки спецодежды рабочего цеха истекли, но она в хорошем состоянии и ее еще можно использовать.

Вправе ли организация продлить сроки носки спецодежды, если рабочий работает на условиях полного рабочего времени?

Комиссия по СИЗ

Как в организации создать комиссию по контролю качества СИЗ?

Визуальный осмотр средств защиты

Каким образом осуществляется визуальный осмотр СИЗ? Какие документы должны оформляться, если спецодежда не подлежит носке?

Наряд-допуск на работы с повышенной опасностью

Как организовать на предприятии работы с повышенной опасностью, выполняемые по наряду-допуску?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений