Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
01.12.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Присоединение обособленного подразделения

Обособленное подразделение юридического лица присоединяют к другому обособленному подразделению в другом городе. У работников в связи с присоединением кроме названия обособленного под­разделения не меняются место работы, долж­ность, заработная плата и трудовые функции.

Должен ли наниматель предупредить их об изменении существенных условий труда?

В данной ситуации вести речь о реорганизации путем присоединения оснований не имеется, т.к. понятие реорганизация применимо к юридическому лицу, но не к его структурным подразделениям.

В этой связи изложенную ситуацию следует рассматривать как изменение структуры и штатного расписания организации.

В соответствии со ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ТК (обязанные лица), и в случае временного перевода в связи с производственной необходимостью и в связи с простоем.

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ТК перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

Порядок изменения существенных условий труда регулирует ст. 32 ТК, согласно которой в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.

Руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив его об этом письменно не позднее чем за 7 календарных дней (подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»).

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. В случае увольнения работника по такому основанию производится выплата выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

Кроме того, в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах рассмотрения судами законодательства о труде» разъяснено, что упразднение структурного подразделения организации, передача его из одной организации в другую не является ликвидацией или реорганизацией. Это обстоятельство может являться основанием для прекращения с работниками такого структурного подразделения трудового договора по сокращению численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК) или перевода работника, с его согласия, к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК).

На основании приведенных норм законодательства о труде поручение нанимателем работнику работы в другой местности следует рассматривать как перевод, который может быть осуществлен только с письменного согласия работника. В случае отказа работников от перевода в другую местность нанимателю следует проводить мероприятия по сокращению численности или штата работников либо по упразднению обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности (п. 1 ст. 42 ТК).

К обособленным подразделениям, помимо филиалов и представительств, относятся структурные подразделения организации, расположенные вне места ее нахождения либо расположенные по месту ее нахождения, но имеющие отдельный баланс, текущий (расчетный) банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам этого обособленного подразделения на основании доверенности, выданной создавшей ее организацией (подстрочное примечание к п. 31 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утв. постановлением Минтруда от 5.04.2000 № 46).

Обращаем внимание, что перевод работника в пределах одного нанимателя не прекращает с ним трудовые отношения. В этой связи при переводе работника у одного нанимателя не производится увольнение работника и окончательный расчет. Рабочий год, дающий право на трудовой отпуск, также не изменяется в связи с переводом работника на другую должность (профессию) либо в другую местность.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений