Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
01.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на легкий труд

Сотруднику сделали операцию и выдали справку с рекомендацией на легкий труд. Поскольку сотрудник заболел в отпуске, отпуск продлили. Отпуск заканчивается на 7 дней раньше, чем рекомендованный период легкого труда. Поскольку перевести сотрудника некуда, нет у нас таких вакансий, ему было предложено на 7 календарных дней пойти в отпуск.

Но сотрудник отказался. Справку принес, заявление о переводе на легкий труд не написал. В справке написано «рекомендовано», вроде бы как и не обязательно.

Можно ли допустить его к обычной работе в прежних условиях?

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ТК работника, нуждающегося в соответствии с заключением врачебно-­консультационной комиссии (ВКК) или медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии.

Таким образом, наниматель обязан исполнить рекомендацию учреждения здравоохранения.

При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по п. 2 ст. 42 ТК.

Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Работник не обязан писать заявление о переводе на легкий труд, достаточно предоставить нанимателю соответствующее заключение (справку).

Однако в рассматриваемой ситуации наниматель не вправе ставить вопрос об увольнении работника по п. 2 ст. 42 ТК. Согласно п. 29 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» расторжение трудового договора по указанному основанию может иметь место при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для других работников либо обслуживаемых им граждан.

В рассматриваемой ситуации работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе нанимателя на основании ст. 191 ТК.

Согласно ч. 1 ст. 191 ТК при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением ВКК или МРЭК, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Ответ: Нет, нельзя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by