Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Охрана труда
01.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комиссия по СИЗ

Как в организации создать комиссию по контролю качества СИЗ?

Необходимо обратиться к Рекомендациям по организации работы комиссии по контролю качества средств индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда от 28.02.2001 № 12 (далее – Рекомендации № 12).

Комиссия создается нанимателем для контроля качества приобретаемых СИЗ, организации их хранения и ухода за ними. Состав комиссии утверждается руководителем организации по согласованию с профсоюзом или иным представительным органом работников. С учетом специфики деятельности организации в ней может создаваться несколько комиссий. В комиссию рекомендуется включать соответствующих специалистов из служб охраны труда, материально-­технического снабжения, бухгалтерии и других, представителей профсоюзного комитета или иного представительного органа работников. Численный состав комиссии устанавливается в зависимости от количества СИЗ, их ассортимента, но не менее чем из 3 человек.

При необходимости к работе в комиссии могут привлекаться специалисты из других организаций. Например, для приемки СИЗ органов дыхания в комиссию по приемке могут включаться работники военизированных газоспасательных отрядов, военизированных горноспасательных частей и других аналогичных служб.

Председателем комиссии рекомендуется назначать заместителя руководителя организации, ответственного за обеспечение работников СИЗ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений