Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
01.12.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отзыв заявления об увольнении

Пенсионер, работающий по контракту (до 10.08.2018 г.), подал 29.09.2017 г. нанимателю заявление на увольнение по собственному желанию 30.11.2017 г. Но 10 ноября он обратился с просьбой отозвать свое заявление, т.к. ему отказали с трудоустройством в другой организации. Наниматель предварительно договорился с кандидатом на вакансию о том, что она приступит к работе 30 ноября. Женщина является вдовой, воспитывает ребенка 9 лет.

Можно ли теперь пенсионера на основании его заявления уволить, а женщину с ребенком – принять на работу?

По собственному желанию воз­можно увольнение работников, с которыми заключен трудовой договор на неопределенный срок. Работники, работающие по контракту (как в рассматриваемой ситуации), могут быть уволены либо по соглашению сторон, либо по требованию работника.

Рассмотрим каждый из вариантов.

В соответствии со ст. 40 ТК работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию, может письменно отозвать его, кроме случая, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

В соответствии со ст. 16 ТК запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с гражданами:

– направленными на работу комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполкомов (далее – органы занятости) в счет брони, а также с лицами, обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и направленными органами занятости в организации, включенные в перечень организаций независимо от форм собственности для трудоустройства таких лиц, определяемый в установленном законодательством порядке;

– письменно приглашенными на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними в течение 1 месяца со дня выдачи письменного приглашения, если стороны не договорились об ином;

– прибывшими по направлению на работу после завершения обучения в государственном учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования;

– имеющими право на заключение трудового договора на основании коллективного договора, соглашения;

– прибывшими на работу по распределению после завершения обучения в государственном учреждении образования;

– женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до 3 лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет);

– военнослужащими срочной военной службы, уволенными из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РБ и направленными на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места;

– уволенными с альтернативной службы и направленными на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места.

Поскольку женщина не относится ни к одной из названых категорий (обратим внимание, что одиноким матерям не могут отказать в приеме на работу по мотивам наличия ребенка в возрасте до 14 лет, а не вообще), работник в соответствии со ст. 40 ТК может письменно отозвать свое заявление об увольнении и должен быть оставлен на работе.

При увольнении по соглашению сторон (п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК, ст. 37 ТК) работник и наниматель договариваются о дате увольнения. Аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при взаимном согласии нанимателя и работника (п. 17 по­становления Пленума Верховного Суда от 26.06.2008 № 4, далее – постановление № 4). В таком случае наниматель будет вправе не изменять ранее достигнутую договоренность и уволить работника.

Расторжение контракта по требованию работника (п. 3 ч. 2 ст. 35, ст. 41 ТК) возможно в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

В п. 19 постановления № 4 судам разъяснено, что при оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом.

Таким образом, данное основание увольнения применяется по инициативе работника и при наличии обстоятельств, которые препятствуют ему выполнять работу. Одним из таких обстоятельств является выход на пенсию.

Можно полагать, что если указанные обстоятельства отпали, а значит, не препятствуют продолжению работы, основания для увольнения работника также не будет.

В рассматриваемой ситуации обстоятельства не изменились, поскольку работник как был, так и остается пенсионером. Вместе с тем такую причину увольнения, как выход на пенсию, следует скорее рассматривать как право работника, являющегося пенсионером, завершить свою трудовую деятельность.

Поскольку увольнение по требованию работника является его правом досрочно расторгнуть контракт, а также то, что работник не желает выходить на пенсию и ему ничто не препятствует продолжить работу, включая тот факт, что женщина, которую собирались принять на его место, не относится к категории лиц, указанных в ст. 16 ТК, полагаем, что работник может письменно отозвать свое заявление. В связи с этим у нанимателя не будет основания для его увольнения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений