Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
01.12.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС между Россией и Беларусью

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина РФ письмом от 15.11.2017 № 03-07-13/1/75366 разъяснил особенности исчисления НДС при ввозе в Россию из Беларуси безвозмездно полученных материалов для проведения испытаний, в дальнейшем используемых для производства.

На основании ст. 72 «Принципы взимания косвенных налогов в государствах-членах» Договора о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор) при импорте товаров на территорию одного государства – члена Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) с территории другого государства – члена ЕАЭС косвенные налоги взимаются в государстве-­импортере, за исключением: товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства – члена ЕАЭС не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при ввозе на его территорию; товаров, которые ввозятся на территорию государства – члена ЕАЭС физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности; товаров, импорт которых на территорию одного государства – члена ЕАЭС с территории другого государства – члена ЕАЭС осуществляется в связи с их передачей в пределах одного юридического лица. Освобождения от уплаты НДС при импорте безвозмездно полученных товаров ст. 72 Договора не предусмотрено.

Таким образом, при импорте в РФ с территории Беларуси товаров, безвозмездно полученных от белорусского хозяйствующего субъекта, уплата НДС и представление в налоговый орган документов, в том числе заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, производятся в соответствии с разделом III «Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров» Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору.

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина РФ письмом от 15.11.2017 № 03-07-13/1/75379 разъяснил особенности применения НДС при ввозе товаров из Беларуси в Россию.

Речь идет о конкретной ситуации: российская организация заключила с организацией из США договор на поставку товаров (импорт). Таможенное оформление товаров на границе Таможенного союза и доставку товаров российскому покупателю американский поставщик поручил агенту – резиденту Беларуси.

При ввозе товаров в Беларусь агент уплатил НДС и таможенные платежи. Все затраты, связанные с таможенным оформлением и доставкой товара, американский поставщик возмещает агенту. Тот не становится собственником товаров, между ним и российским покупателем нет договоров на реализацию товаров и на их доставку из Беларуси в РФ. Право собственности на товар переходит к российскому покупателю на основании акта приема-передачи.

Должен ли российский покупатель заплатить НДС при ввозе товаров из Беларуси в Россию?

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 179 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных ТК ТС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

Согласно подп. 1 ст. 186 ТК ТС декларантом может быть лицо государства – члена ТС, заключившее внеш­неэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена, или при отсутствии внешнеэкономической сделки – лицо, имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами.

До вступления в силу международного договора государств – членов ТС, допускающего подачу декларации на товары любому таможенному органу на таможенной территории союза, декларация на товары подается таможенному органу государства – члена ТС, в соответствии с законодательством которого создано, зарегистрировано либо на территории которого постоянно проживает лицо, являющееся декларантом товаров, за исключением случаев, указанных в п. 2 ст. 186 ТК ТС (абз. 1 п. 1 ст. 368 ТК ТС).

До настоящего времени международный договор государств – членов ТС, допускающий подачу декларации на товары любому таможенному органу на таможенной территории ТС, отсутствует.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by