Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Промышленность
29.11.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Против лома есть прием

И заниматься им в Беларуси в рамках утвержденного государственного заказа на поставку (заготовку, сдачу) в 2018 г. лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд, как и ранее, будет ГО «Белвтормет».

Это предусмотрено постановлением Совмина от 24.11.2017 № 893, которым утвержден указанный госзаказ. Документом также назначен госзаказчик, которым традиционно является гособъединение по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов «Белвтормет» и входящие в его состав предприятия, которые «по долгу службы» занимаются деятельностью по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов или, проще говоря, металлолома.

Органам госуправления республиканского уровня и иным госорганизациям, подчиненным Правительству, облисполкомам и Мингорисполкому дано всего 2 недели на доведение информации по госзаказу до подведомственных юридических лиц, у которых в процессе хозяйственной деятельности образуется металлолом. При этом в I квартале следующего года надо будет собрать 20% «причитающегося» органу (организации) объема, во II – 30%, в III и IV кварталах – по 25% от общего объема, намеченного на 2018 год. Естественно, на те же органы и организации возлагается обязанность по осуществлению контроля за выполнение госзаказа, о котором придется отчитываться «Белвтормету».

Координировать всю работу по «металлоломному» сбору поручено Минпрому, который, в свою очередь, будет обязан до 20.01.2019 г. не только отрапортовать Правительству о выполнении государственного заказа, но и разработать предложения по улучшению порядка учета, хранения, поставки (заготовки, сдачи), переработки и использования металлолома. Надо, полагать, что данное указание свидетельствует о существующих недостатках в данной сфере.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by