Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
01.12.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор подряда с пенсионером

Фото: iStockphoto

В 2016 г. организация заключила с пенсионером договор подряда. В 2017 г. от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, получено письмо о переплате пенсии в связи с тем, что организация не сообщила о заключении этого договора подряда. На расчетный счет органа пенсионного обеспечения организацией перечислена пере­плата. В июне 2017 г. с этим же пенсионером также заключен договор подряда. Орган пенсионного обеспечения о факте заключения договора был уведомлен. Пенсионер обратился в организацию с заявлением об удержании у него с вознаграждения по договору под­ряда, заключенному в 2017 г., сум­мы переплаты пенсии, возникшей в 2016 г.

Не будет ли это противоречить законодательству?

По мнению автора, нет, если факт неуведомления имел место по вине самого пенсионера.

В соответствии со ст. 93 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) при приеме на работу пенсионера работодатель обязан известить об этом в 5-дневный срок орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением работодателем указанного требования, взыскиваются в пользу органа пенсионного обеспечения по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей – юридических лиц и в судебном порядке – с нанимателей – физических лиц.

Практика рассмотрения судебных дел показывает, что определение «прием на работу пенсионера» распространяется и на случаи заключения договоров подряда. В Законе не содержится требований о взыскании излишне выплаченной пенсии с физического лица, если организация-заказчик не сообщила о заключении договора подряда с пенсионером. Учитывая тот факт, что с пенсионером был заключен не трудовой договор (контракт), а гражданско-правовой договор, отметим следующее.

Согласно п. 18 Инструкции при назначении пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца в трудовой книжке работника органами по труду, занятости и социальной защите в разделе «Сведения о назначении пенсии» ставится штамп «Пенсия назначена». В трудовых книжках ранее установленных образцов, не содержащих такого раздела, указанный штамп ставится на первой странице трудовой книжки. Но при заключении с физическим лицом гражданско-правового договора организация не обязана требовать у него трудовую книжку. О том, что физическому лицу назначена пенсия, в организации могли и не знать.

Порядок заключения договоров под­ряда, а также возмещения заказчику убытков, возникших при исполнении этих договоров, регулирует Гражданский кодекс (далее – ГК). За ненадлежащее выполнение работы по договору подряда заказчик вправе потребовать от физического лица возмещения убыт­ков (ст. 669 ГК). Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (ст. 676 ГК). Излишне выплаченная сумма пенсии в связи с неуведомлением органа пенсионного обеспечения не относится к ненадлежащему исполнению договора подряда и не может быть самостоятельно взыскана организацией с пенсионера в одностороннем порядке.

По мнению автора, возмещение суммы излишне выплаченной пенсии в добровольном порядке пенсионером зависит от того, по чьей вине не было произведено уведомление органа пен­сионного обеспечения. Если виновато должностное лицо организации, у ком­пании нет оснований для получения возмещения от физического лица – пенсионера. Если виноват пенсионер (не сообщил о наличии пенсии при заключении договора либо сообщил не вовремя), то полагаем, что при изъявлении желания физическим лицом в добровольном порядке возместить при­чиненные убытки организации законодательство нарушено не будет. При этом не играет существенной роли, по какому договору (заключенному в 2016 г. или в 2017 г.) будет произведено удержание.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by