Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Охрана труда
01.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повторное использование спецодежды

Сроки носки спецодежды рабочего цеха истекли, но она в хорошем состоянии и ее еще можно использовать.

Вправе ли организация продлить сроки носки спецодежды, если рабочий работает на условиях полного рабочего времени?

При занятости работника на условиях полного рабочего времени сроки носки спецодежды не продлеваются. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) подлежат возврату.

Если они пригодны к дальнейшей эксплуатации, то после чистки, спецобработки и установления новых сроков носки их выдают работникам повторно.

Наниматель в зависимости от профессии (должности) работника обеспечивает его комплектом СИЗ, руководствуясь п. 8 ст. 55 ТК, ст. 230 ТК; п.п. 10 и 18 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкция № 209); п. 2 постановления Минтруда и соцзащиты от 22.09.2006 № 110 «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики», а также:

– отраслевыми нормами бесплатной выдачи СИЗ;

– типовыми нормами – если норм выдачи СИЗ по профессиям (должностям), указанным в них, нет в соответствующих отраслевых нормах;

– коллективным или трудовым договором – при выдаче СИЗ сверх отраслевых (типовых) норм.

СИЗ изнашиваются на протяжении срока носки, который определен в календарных днях и исчисляется со дня фактической выдачи СИЗ работнику.

Иные сроки носки может устанавливать наниматель по согласованию с первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами для отдельных СИЗ, например, бывших в употреблении или тех, которыми пользуются работники, занятые на условиях неполного рабочего времени. При этом надо руководствоваться п.п. 32–34, 47, 52 Инструкции № 209.

По истечении установленных сроков носки СИЗ работник обязан вернуть их нанимателю. Возвращенные СИЗ, пригодные к дальнейшей эксплуатации, наниматель после стирки, химчистки, дезинфекции, ремонта и установления новых сроков носки может опять выдать работникам. Как правило, пригодность бывших в употреблении СИЗ определяет специальная комиссия по контролю качества, которая создается руководителем. Она же может установить новые сроки использования таких СИЗ.

Если работник занят на условиях неполного рабочего времени, сроки носки СИЗ можно продлить пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным. Иначе говоря, в этом случае работник СИЗ не возвращает, а продолжает ими пользоваться до истечения увеличенного срока носки (п. 33 Инструкции № 209).

В рассматриваемой в вопросе ситуации СИЗ эксплуатируются в условиях полного рабочего времени, поэтому срок их носки продлить нельзя. Работник должен СИЗ сдать. Если их признают пригодными, то после прохождения чистки и установления новых сроков носки их можно будет выдать повторно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by