Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
01.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пошлинам мораторий не помеха

В соответствии с Декретом от 23.11.2017 № 7 до 2020 года не допускается повышение налоговых ставок и введение новых налогов, сборов (пошлин). Но ввозных таможенных пошлин эта норма, скорее всего, не коснется.

Таможенные пошлины относятся к республиканским налогам, сборам (пошлинам) (ст. 8 Налогового кодекса). Но еще с 2010 г. установление ставок ввозных таможенных пошлин осуществляется в рамках интеграционных объединений, в которых состоит Беларусь: в 2010–2014 гг. в рамках Таможенного союза, а с 1 января 2015 г. – в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Согласно ст. 42 Договора о Евразийском экономическом союзе на таможенной территории ЕАЭС применяются единая Товарная номенклатура внешне­экономической деятельности ЕАЭС и Единый таможенный тариф ЕАЭС, утверждаемые Евразийской экономической комиссией (далее – ЕЭК) и являющиеся инструментами торговой политики ЕАЭС.

Таким образом, ввозные таможенные пошлины фактически относятся к международным обязательствам Беларуси. Не случайно в сноске к подп. 5.1 п. 1 Декрета № 7 указано, что исключением для моратория на повышение налоговых ставок и введение новых налогов, сборов (пошлин) являются случаи, когда соответствующие обязательства Республики Беларусь предусмотрены международными договорами. Поэтому изменение ставок ввозных таможенных пошлин возможно и в 2017–2020 гг.

Кроме того, в рамках ЕАЭС существует еще одна категория пошлин, применяемых при ввозе товаров: пошлины, применяемые при введении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (не членам ЕАЭС). Данные меры направлены на защиту внутреннего рынка ЕАЭС и применяются в случае наличия нарушений со стороны третьих стран или их субъектов хозяйствования. Решение о применении таких мер согласно п. 2 ст. 48 Договора также принимает ЕЭК. Например, в настоящее время в ЕАЭС действуют антидемпинговые меры в отношении металлопроката с полимерным покрытием и гусеничных бульдозеров из Китая, прокатных валков из Украины и т.д. Следовательно, дан­ные виды пошлин также могут быть введены на уровне ЕАЭС в течение моратория, поскольку относятся к международным обязательствам Республики Беларусь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений