Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
09.10.2018 18 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 76 за 9 октября 2018 года

Сергей Румас: повысить эффективность госсектора

Палата представителей 5 октября почти единогласно дала согласие на назначение Сергея РУМАСА премьер-министром. Перед началом голосования С. Румас выступил перед депутатами и ответил на их вопросы. Речь шла преимущественно о работе экономики.

 

Все кредиторы – в гости к нам

Проблемы с внешним финансированием, без которого наша страна не может обойтись все последние годы, заставила власти возобновить попытки получить новый кредит Международного валютного фонда (МВФ). При этом мы не забываем и о других источниках денежных средств, в частности, о кредитах Всемирного банка (ВБ) и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).

 

Сокращение экономики при сильном внутреннем спросе

Центр макроэкономических исследований при Сбербанке России (ЦМИ) в своем последнем обзоре не обошел вниманием Беларусь. Российские аналитики обратили основное внимание на сокращение экономики нашей страны в августе т.г.

 

Поддержка молодого бизнеса в малых и средних городах

Промежуточные итоги выполнения проекта международной технической помощи «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь», реализуемого ПРООН и Минэкономики РБ при финансовой поддержке РФ, подвела по просьбе «ЭГ» руководитель проекта Марина КАЛИНОВСКАЯ.

 

Ловушка для предпринимателей. Почему бизнесмены пишут Президенту

Объединение «Перспектива» собирает подписи под обращением к главе государства. Чем в очередной раз недовольны представители малого бизнеса? Источником напряженности является письмо МНС. А точнее – возможные правовые последствия исполнения этого документа мелкими предпринимателями.

 

Семь важных аспектов договора франчайзинга

«ЭГ» и «Белфранчайзинг» продолжают цикл статей о франчайзинге (см. «ЭГ» №60 от 14.08.2018). Сегодня председатель ассоциации «Белфранчайзинг» Ольга ЛЕОНТЬЕВА рассказывает о предъявляемых требованиях к франшизам и франчайзинговым сделкам, о белорусском рынке франшиз и его перспективах, а также делится практическим опытом.

 

Если нарушен договор франчайзинга

Индивидуальным предпринимателем дважды нарушен один из пунктов договора франчайзинга (сфера общепита). Оба раза это произошло по не зависящим от него обстоятельствам.

Вправе ли он по этой причине расторгнуть договор? Можно ли как-то заранее обезопасить себя от подобных ситуаций?

 

Биржа выстояла в сентябре

В сентябре при значительной волатильности на валютной бирже в России и на БВФБ наблюдалось умеренное волнение, а BYN показал диапазоны колебаний, кратно превышающие значения весны – начала лета. Биржевые обороты по USD и RUB немного снизились к августу из-за меньшего количества сессий (20 после 23 в августе), хотя средний объем торгов за сессию по ним возрос. По EUR обороты сократились вдвое – как из-за меньшего количества сессий, так и из-за падения среднего объема торгов.

 

Фальшивых денег становится все меньше

Число обнаруженных в Беларуси случаев подделывания денег за 6 месяцев 2018 г. значительно сократилось к первому полугодию 2017 г. Суммарно выявлено 426 подделок, из них 424 – банкноты, 2 – монеты (все монеты – евро). Всего же число изъятых за полугодие подделок к сопоставимому периоду прошлого года сократилось на 23%.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (01.10.2018 – 05.10.2018)

 

Порядок продажи автомобилей будет изменен

МАРТ разместило на своем сайте для общественного обсуждения проект Указа Президента, предусматривающий внесение изменений в Указ Президента от 15.10.2007 № 504 «О некоторых вопросах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств» (далее – проект).

 

Как правильно выбрать качественный склад

Прежде чем выбрать складское помещение, нужно решить ряд вопросов относительно удобства будущей эксплуатации данных помещений и качественного обслуживания существующего бизнеса, советует читателям «ЭГ» эксперт Colliers International.

 

Отпуск в качестве  поощрения

Наниматель вправе предоставить отдельному работнику или всему коллективу поощрительный отпуск произвольной продолжительности в качестве благодарности за качественный труд, высокую производительность, лояльность к разъездному характеру работы, частым командировкам и по другим причинам, которые сочтет существенными для организации успешной работы предприятия. Такие отпуска устанавливаются в соответствии с нормами ТК.

 

Дорожное будущее по Минтрансу: смарт-тахографы, хабы и цифровые коридоры

В реконструкцию и строительство белорусских дорог и логистических центров за 7 лет вложено порядка 1,3 млрд EUR. На этом дорожники не останавливаются. О планах Минтранса по развитию транзитных потоков рассказала в ходе пленарного заседания Белорусской транспортной недели начальник управления ведомства Елена ВАЛЕНТА.

 

Белпочта – за увеличение порога беспошлинного ввоза

РУП «Белпочта» не только хочет увеличить порог беспошлинного ввоза в международных посылках, но и планирует расширить перечень предоставляемых населению услуг в сфере электронной коммерции.

 

Информбанк

 

Резервный фонд зарплаты: правовые и учетные аспекты формирования и использования

Рассмотрим порядок бухгалтерского учета использования резервного фонда заработной платы. Отметим, что типовым планом счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50) он не регламентирован.

В этой связи на практике появляется немало вопросов, в частности:

– Каким образом в бухгалтерском учете показать использование в отчетном периоде резервного фонда в качестве источника выплат причитающейся работникам заработной платы?

– Каким образом отразить в учете использование резервного фонда на гарантийные и компенсационные выплаты в случае экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя, ликвидации организации?

Кроме того, возникает, пожалуй, самый принципиальный вопрос: а имеет ли смысл вообще создавать резервный фонд, если его формирование не сопровождается гарантированным обеспечением соответствующими активами, которые могут использоваться для расчетов с работниками организации?

 

Аренда пресс-форм в бухучете

В соответствии со ст. 577 Гражданского кодекса (далее – ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется представить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

 

Использование резервного фонда зарплаты в текущей деятельности

В соответствии с Положением о резервном фонде заработной платы, утв. постановлением Совмина от 28.04.2000 г. № 605 (далее – Положение № 605), наша организация ежегодно создает за счет прибыли отчетного года резервный фонд заработной платы, что отражается в бухучете записью по дебету сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту сч. 82 «Резервный капитал» субсч. 82-1 «Резервный фонд заработной платы».

Просим разъяснить, каким образом в бухгалтерском учете показать использование в отчетном периоде резервного фонда в качестве источника выплат причитающейся работникам заработной платы с учетом норм п. 1 Положения № 605?

 

Основные средства переданы филиалу

Организация имеет несколько филиалов. Передача основных средств (далее – ОС) от головной организации филиалам отражалась в учете с использованием сч. 79 «Внутрихозяйственные расчеты». При этом суммы добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок выбывающих ОС, организация списывала с дебета сч. 83 «Добавочный капитал» на кредит сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Верно ли поступала организация?

 

Проценты по кредитам на приобретение основных средств в 2018 г.

В учетной политике организации закреплено, что проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение (создание) основных средств, начисленные после принятия к бухгалтерскому учету основных средств, учитываются в течение отчетного года в составе вложений в долгосрочные активы и в конце отчетного года включаются в первоначальную (переоцененную) стоимость основных средств.

На основании данной нормы учетной политики организация в 2018 году относит на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» проценты по кредитам, полученным на приобретение основных средств.

Правомерно ли организация учитывает проценты по кредитам, полученным на приобретение основных средств?

 

Расходы на рекламу в бухучете

Организация понесла затраты на размещение в информационном каталоге (краткая информация об организации, производимой ею продукции, оказываемых услугах).

Каким образом учитываются данные затраты в бухучете, следует ли использовать сч. 97 «Расходы будущих периодов»?

 

Учет лицензий по истечении срока их полезного использования

Организация имеет лицензии на право осуществления лицензируемых видов деятельности.

Следует ли списывать с бухучета данные лицензии по истечении срока их полезного использования (полной амортизации активов), если фактически лицензии имеются в наличии и используются в деятельности организации? Должна ли была организация пересматривать срок полезного использования лицензий в ноябре 2015 г., когда лицензии стали бессрочными?

 

Пересчет кредиторской задолженности подрядчика отражаем правильно

Организация – заказчик строительства строит здание. В договоре подряда стоимость работ выражена в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в долларах США по курсу Нацбанка на дату оплаты.

На основании постановления Минфина от 10.08.2017 № 23 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета курсовых разниц» (далее – постановление № 23) организация произвела пересчет кредиторской задолженности подрядчика, учитываемой на сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», по состоянию на 31.12.2017.

При этом, учитывая нормы ч. 3 п. 5 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), организация в учетной политике приняла метод относить результаты от пересчета разниц на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы».

Имела ли право организация отнести на сч. 08 результат от пересчета кредиторской задолженности подрядчика по состоянию на 31.12.2017?

 

Повестка в военкомат во время отпуска

Работник находится в трудовом отпуске с 4 по 15 октября 2018 г. Ему пришла повестка о необходимости явиться в военный комиссариат 10 октября 2018 г.

Обязан ли наниматель продлить работнику отпуск?

 

Увольнение в праздничный день

Контракт с работницей истекает 07.11.2018 г. (нерабочий праздничный день).

Когда наниматель должен уволить ее и выдать трудовую книжку?

 

Увольнение одинокой матери

Работница – одинокая мать воспитывает 7-летнюю дочь. Срок действия контракта с ней истекает 02.11.2018 г.

Обязан ли наниматель продлить контракт с учетом нормы ст. 268 ТК, предусматривающей такую гарантию для одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте от 3 до 14 лет?

 

Ошибочно выбран тип договора

Организация приняла на вакантное место работника, заключив с ним срочный трудовой договор на 3 месяца. По истечении срока действия срочного трудового договора работник был уволен.

Правомерно ли поступил наниматель?

 

Наниматель потерял трудовую книжку

Что необходимо делать нанимателю, если он потерял трудовую книжку своего работника?

 

Рабочее время для инвалида

Работник занят на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки). С 10.10.2018 г. ему присвоена II группа инвалидности (рабочая) и выдана индивидуальная программа реабилитации (ИПР), в которой предусмотрено установление сокращенного режима рабочего времени – не более 30 часов в неделю. После получения ИПР наниматель не изменил работнику режим рабочего времени с учетом требований ИПР.

Правомерно ли поступил наниматель?

 

Увольнение в связи с переездом

Работник написал заявление о расторжении контракта в соответствии со ст. 41 ТК по требованию работника в связи с переменой места жительства. Организация находится в Минске. К заявлению была приложена копия паспорта работника с отметкой о регистрации в Бресте. Однако на момент заключения контракта с нанимателем работник был зарегистрирован в Бресте и в период работы места регистрации не менял.

Каковы действия нанимателя в указанной ситуации?

 

Запись о совместительстве в трудовой книжке

Возможно ли внесение записи в трудовую книжку работника о работе по совместительству за прошедшее время действующим нанимателем на основании архивной справки, в которой отсутствует ссылка на приказы?

 

Увольнение на больничном

Работнику выдано уведомление о непродлении контракта и увольнении по истечении срока действия контракта 30.09.2018 г. Однако 15.09.2018 г. работник попал в больницу.

Можно ли его уволить 30.09.2018 г?

 

Перерасчет дней отпуска после получения инвалидности

Работнику с 01.03.2018 г. присвоена II группа инвалидности. Его рабочий год исчисляется с 15.12.2017 г. по 14.12.2018 г. Основной отпуск составляет 24 календарных дня и дополнительный поощрительный отпуск – 5 календарных дней.

Как рассчитать количество дней трудового отпуска? Применять ли правило пропорционального расчета дней отпуска?

 

Дубликат трудовой книжки пенсионера

Организация принимает на работу пенсионера. Он сообщает, что потерял трудовую книжку, но предыдущее место его работы было в этой же организации.

Обязан ли наниматель заводить дубликат трудовой книжки, запрашивать справки с предыдущих мест работы?

 

Как организовать сменную работу

На предприятии установлена 5-дневная 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными – суббота, воскресенье. Оплата труда повременная (оклад). У работников, занятых на производстве, установлена работа в 3 смены:

1 смена – с 6.40 до 15.00, перерыв на обед с 11.00 до 11.20;

2 смена – с 15.00 до 23.20, перерыв на обед с 19.00 до 19.20;

3 смена – с 23.20 до 06.40, перерыв на обед с 03.00 до 03.20;

выходные дни – суббота, воскресенье.

Первая и вторая смена – 8 часов работы, третья смена, считающаяся работой в ночное время, – 7 часов. Работники на производстве работают в третью смену ежедневно с понедельника по пятницу, а также с пятницы на субботу.

Как организовать рабочее время на производстве, чтобы работа с пятницы на субботу не считалась работой в выходной день, и, соответственно, не пришлось устанавливать доплату как за работу в выходной день, а также соблюдать требование о работе в выходной день – не более 12 выходных в год? Необходимо ли организации переходить на суммированный учет рабочего времени?

 

Фактически работник, но трудовой договор не оформлен

Работаю в организации две недели, но письменный трудовой договор со мной до сих пор не заключен. Я обращался к нанимателю несколько раз, но он постоянно переносит «на завтра» этот разговор.

Могу ли я прекратить работу или вообще не выходить на работу?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by