Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сокращение экономики Беларуси при сильном внутреннем спросе

Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

Центр макроэкономических исследований при Сбербанке России (ЦМИ) в своем последнем обзоре не обошел вниманием Беларусь. Российские аналитики обратили основное внимание на сокращение экономики нашей страны в августе т.г.

Экономика сократилась на 1,2%

По итогам года аналитики ЦМИ ожидают рост ВВП на 3,6% и его замедление до 2,5% в 2019 году. При этом они отмечают, что рост ВВП в январе–августе т.г. резко замедлился до 3,7% год к году, после 4,4% месяцем ранее. По их оценкам, это означает сокращение экономики в августе на 1,2% год к году, после роста на 3,8% в июле.

Переход к спаду в годовых терминах в основном обусловлен динамикой сектора сельского хозяйства. В этом году из-за ранней уборки урожая произошел резкий рост сельского хозяйства в июле (24% год к году, по оценке ЦМИ), а затем стремительный (чуть ли не два раза) спад в августе (-81% год к году). Кроме того, урожайность зерна и зернобобовых культур в Беларуси, как и во многих других странах, в этом году оказалась значительно ниже показателей предыдущего года: 26,4 центнера с одного гектара убранной площади, против 33,2 по итогам 2017 года. В результате отрицательный вклад сельского хозяйства в рост ВВП составил 0,3 процентных пункта.

Внутренний спрос остается сильным

Остальные отрасли в целом двигались согласно своей ранней динамики, при этом розничная торговля остается лидером роста последних полутора лет – в августе она выросла на 2,7% по отношению к июлю (здесь и далее – с сезонной очисткой), в то время как промышленность увеличилась на 1,7%, строительство – на 6,6%.

Внутренний спрос остается сильным благодаря быстрому росту зарплат (11% год к году в августе) и восстановлению кредитования.

По итогам 2018 года – рост на 3,6%

Во II полугодии 2018 г. будет усиливаться эффект от высокой базы сравнения прошлого года, что в совокупности с замедлением в промышленности окажет давление на экономический рост. По итогам этого года аналитики ЦМИ ожидают замедления роста ВВП до 3,6% с дальнейшим его падением до 2,5% в 2019 году. В среднесрочной перспективе рост экономики будет стремиться к своему потенциальному уровню, что, по различным оценкам, составляет около 2,1%.

Выводы: в условиях сокращения численности населения ускорить экономику получится только при росте производительности. Для этого руководству страны придется решить проблему масштабного и крайне неэффективного госсектора, который продолжает оставаться основной структурной проблемой белорусской экономики.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by