$

2.0455 руб.

2.2629 руб.

Р (100)

3.2070 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Расходы на рекламу в бухучете

09.10.2018

Организация понесла затраты на размещение в информационном каталоге (краткая информация об организации, производимой ею продукции, оказываемых услугах).

Каким образом учитываются данные затраты в бухучете, следует ли использовать сч. 97 «Расходы будущих периодов»?

Счет 97 не используется, затраты следует отражать в бухучете в составе расходов в отчетном периоде их осуществления.

Для обобщения информации о расходах, произведенных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам, предназначен сч. 97 (п. 76 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)).

Согласно п. 32 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), расходы признаются в бухучете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по н...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы