Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение в связи с переездом

Работник написал заявление о расторжении контракта в соответствии со ст. 41 ТК по требованию работника в связи с переменой места жительства. Организация находится в Минске. К заявлению была приложена копия паспорта работника с отметкой о регистрации в Бресте. Однако на момент заключения контракта с нанимателем работник был зарегистрирован в Бресте и в период работы места регистрации не менял.

Каковы действия нанимателя в указанной ситуации?

Нанимателю при принятии соответствующего решения целесообразно убедиться в том, что причина, указанная работником в заявлении, на основании которой он требует расторгнуть трудовой договор, имеет место в действительности. Ее наличие работник может подтвердить необходимыми документами. Уважительность причины, приводимой работником, оценивает наниматель.

Документальным подтверждением переезда на постоянное место жительства в другой населенный пункт может служить копия страницы паспорта с отметкой о регистрации по новому месту жительства. Нанимателем оценивается удаленность нового места жительства работника от места работы, чтобы определить, препятствует ли изменение места жительства исполнению трудовых обязанностей.

Если причины, указанные работником в заявлении, признаны нанимателем неуважительными или изложенные сведения не подтверждены документами, то наниматель может отказать работнику в удовлетворении такого заявления.

В указанной ситуации наниматель вправе отказать работнику в удовлетворении его заявления и работник будет обязан продолжать выполнять свои непосредственные обязанности у нанимателя, обусловленные его должностной (рабочей) инструкцией, до окончания срока действия контракта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by