Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белпочта – за увеличение порога беспошлинного ввоза

Фото: belmarket.by

РУП «Белпочта» не только хочет увеличить порог беспошлинного ввоза в международных посылках, но и планирует расширить перечень предоставляемых населению услуг в сфере электронной коммерции.

О нововведениях, которые должны сделать из «советской» почты (а она во многом такой осталась до сих пор) современное предприятие, оказывающее широкий спектр услуг, недавно рассказал новый министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган, который получил пост в составе нового правительства страны в августе текущего года.

В эфире телеканала «Беларусь-1» он сообщил, что в ближайшее время предполагается увеличить лимит беспошлинного ввоза в меж­дународных почтовых отправлениях (т.е. в посылках из-за рубежа) до 200 USD и 31 кг. Это должно перенаправить «почтовые» потоки из России в нашу страну. В настоящее время прорабатывается соответствующий проект указа, который скоро будет внесен на рассмотрение главе государства.

Напомним (см. «ЭГ» № 69 от 14.09.2018 «За что боролись»), что по­тери Белпочты за прошлый год составили более 2 млн USD (4,6 млн BYN) только из-за введения ограничения в 22 EUR на беспошлинную пересылку товаров в посылках. Об этом был проинформирован первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин, который в сентябре посетил предприятие. Так что можно ожидать, что проекту указа будет оказана необходимая поддержка.

Но это далеко не все планы нового руководства министерства. Предполагается создать на Белпочте электронную платформу, которая позволит белорусским потребителям заказывать товары из-за границы. Плюсы такого решения – большая юридическая защита от недобросовестных поставщиков, поскольку всю ответственность за доставку заказов возьмут на себя белорусские почтовые работники. Сейчас же, как показывает практика, покупатель зачастую остается один на один с продавцом, что (особенно без знания иностранных языков) может создать немало проблем.

Кроме того, у нас вовсю ведется работа над развитием электронного правительства. «Это автоматизированная информационная система, которая позволит сделать общение граждан и государства более комфортным. Планируем до конца 2019 года все дома подключить к Интернету, чтобы гражданин мог заказывать в электронном формате любые документы, которые ему необходимы от государства, не выходя из дома», – пообещал К. Шульган.

Ранее уже сообщалось об установке в нашей стране первых почтоматов, которые позволяют получать посылки без очередей. А еще работники почтовой службы хотят освоить почтовые дроны, которые будут доставлять посылки и письма в удаленные места, что, правда, пока кажется фантастикой. Представьте себе квадрокоптер с логотипом Белпочты над болотами Полесья. Получилось? У меня, честно говоря, не очень...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений