Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Использование резервного фонда зарплаты в текущей деятельности

См. также по этой теме публикацию в «ЭГ» № 74, «Информбанк», стр. 5.

В соответствии с Положением о резервном фонде заработной платы, утв. постановлением Совмина от 28.04.2000 г. № 605 (далее – Положение № 605), наша организация ежегодно создает за счет прибыли отчетного года резервный фонд заработной платы, что отражается в бухучете записью по дебету сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту сч. 82 «Резервный капитал» субсч. 82-1 «Резервный фонд заработной платы».

Просим разъяснить, каким образом в бухгалтерском учете показать использование в отчетном периоде резервного фонда в качестве источника выплат причитающейся работникам заработной платы с учетом норм п. 1 Положения № 605?

Резервный фонд заработной платы, по мнению автора, не может выступать источником выплаты причитающейся работникам заработной платы.

С учетом ст. 76 Трудового кодекса РБ и в соот­ветствии с п. 1 Положения № 605 резервный фонд заработной платы (далее – резервный фонд) создается для обеспечения выплат причитающейся работникам заработной платы, а также предусмотренных законодательством, коллективным и трудовым договорами гарантийных и компенсационных выплат в случае экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя, ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного под­разделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя и в других предусмотренных законодательством случаях.

Полагаем, что при осуществлении текущей хозяйственной деятельности резервный фонд в качестве какого-либо источника для обеспечения выплаты причитающейся работникам...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений