Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дубликат трудовой книжки пенсионера

Организация принимает на работу пенсионера. Он сообщает, что потерял трудовую книж­ку, но предыдущее место его работы было в этой же организации.

Обязан ли наниматель заводить дубликат трудовой книжки, запрашивать справки с предыдущих мест работы?

В соответствии с п. 2 ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю трудовую книжку.

Согласно п.п. 62, 64 Инструкции № 40 в случае утраты трудовой книжки дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается по письменному заявлению работника не позднее 15 календарных дней со дня поступления заявления работника.

Основанием для внесения записей о периодах предыдущей работы при заполнении дубликата трудовой книжки являются документы, подтверждающие стаж работы (справка о периоде работы (службы), копия приказа (распоряжения) нанимателя). При наличии копии трудовой книжки внесение сведений в дубликат трудовой книжки осуществляется на ее основании без представления документов, подтверждающих стаж работы.

В разделы «Сведения о работе» и «Сведения о награждениях и поощрениях» нанимателем по последнему месту работы при заполнении дубликата трудовой книжки вносятся все записи о работе, награждениях и поощрениях на основании ранее изданных приказов (распоряжений).

В указанной ситуации наниматель обязан выдать дубликат трудовой книжки при приеме на работу работника. При этом работник вправе представить документы, подтверждающие стаж работы, для внесения необходимых сведений в трудовую книжку.

Ответ: Да, обязан.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by