Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Фактически работник, но трудовой договор не оформлен

Работаю в организации две недели, но письменный трудовой договор со мной до сих пор не заключен. Я обращался к нанимателю несколько раз, но он постоянно переносит «на завтра» этот разговор.

Могу ли я прекратить работу или вообще не выходить на работу?

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ТК трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, ТК (ст. 25 ТК).

Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Но фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее 3 дней после предъявления соответствующего требования работника профсоюза.

Согласно п. 7 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» в случае отказа нанимателя от надлежащего оформления приема на работу и последующего недопущения к работе работника, последний вправе обратиться с иском в суд о понуждении нанимателя к надлежащему оформлению приема на работу.

После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который объявляется работнику под роспись (ч. 4 ст. 25 ТК).

В рассматриваемой ситуации оставление работы без издания приказа нанимателя об увольнении либо невыход на работу без уважительных причин может быть расценен нанимателем как прогул без уважительной причины, в связи с чем наниматель вправе применить к работнику меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения (п. 3 ч. 1 ст. 198 ТК). Увольнение по указанному основанию является дискредитирующим обстоятельством увольнения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by