Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
06.10.2017 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 75 за 6 октября 2017 года

Один вагон в обе стороны: железнодорожники семи стран ищут свое место на Шелковом пути

Взаимодействие при реализации инициативы китайского правительства «Один пояс – один путь» обсудили руководители администраций железных дорог Беларуси, России, Литвы, Латвии, Польши, Казахстана и Китая в Минске на открытии «Транспортной недели».

Новые правила для государственных облигаций

Постановлением Совмина от 28.09.2017 № 722 утверждено Положение о порядке эмиссии, обращения и погашения государственных облигаций Республики Беларусь, размещаемых на внутреннем финансовом рынке.

Экономическое настроение сентября

Сводный индекс экономических настроений в Беларуси вырос за год с -5 до 2,6%, но за последний месяц сократился в 1,7 раза. Такие данные приводятся в очередном обзоре экономической конъюнктуры, опубликованном Нацбанком. При этом в основных секторах экономики настроения заметно отличаются как между собой, так и по сравнению с предыдущим месяцем.

Кредиты на адресные субсидии

Банки в 2018 году направят на кредиты по программе адресного субсидирования жилищного строительства 426 млн. BYN. Эта сумма определена постановлением Совмина от 29.09.2017 № 728 (далее – постановление № 728), которым вносятся изменения в постановление от 29.12.2016 № 1113 «О мерах по выполнению заданий на 2017 год по строительству жилых домов, объемах ввода в эксплуатацию и финансирования строительства жилья и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в 2018 году».

Налоговое соглашение с Соединенным Королевством

Правительства Беларуси и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии подписали 26 сентября т.г. Конвенцию об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от уплаты налогов.

Консультантами уже можно быть: что дальше?

Решение о создании института налогового консультирования принято (Указ Президента от 19.09.2017 № 338) и трехлетняя реализация проекта формализована. Стоит ли аплодировать этому либо, напротив, заранее отвергать данную новацию?

Попробуем поразмышлять. Конечно, точка зрения автора субъективна, но вместе с тем не абстрактна, поскольку основывается на определенном практическом знании и понимании налоговой системы страны, проблем и этапов ее развития, с одной стороны, и опыте работы в сфере аудита (а он «поглощает», как известно, и вопросы налогообложения) – с другой.

У экспорта две беды – география и ассортимент

Проблемы увеличения экспорта и диверсификации поставок обсуждались 2 октября на заседании Президиума Совета Министров. Но если темпы роста выглядят впечатляюще благодаря низкой базе для сравнения, то планы расширить географию экспорта и добиться успеха на новых рынках сбылись лишь частично.

Специальные меры в ЕАЭС: антидемпинговая пошлина и импортозамещение

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла ряд мер по поддержке и развитию промышленности на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Беседовать со следователем нужно втроем: вас вызывают в правоохранительные органы

По уголовным делам о преступлениях против порядка осуществления экономической деятельности дознаватель или следователь могут вызвать для беседы сотрудника организации, гласно либо негласно попавшей под проверку. Такой вызов, на первый взгляд, не грозит никакими негативными последствиями. Однако нередко после «беседы» гражданин приобретает статус подозреваемого. Как избежать подобных неприятностей или хотя бы минимизировать их?

Условие залога определяют стороны

Между сторонами заключен кредитный договор, в соответствии с условиями которого за пользование кредитом установлена переменная процентная ставка, изменяющаяся в зависимости от ставки рефинансирования Нацбанка (либо ставки LIBOR) плюс фиксированная процентная ставка. Обязательства кредитополучателя обеспечены договором залога, заключенного между банком (залогодержатель) и третьим лицом (залогодатель).

Правомерно ли условие договора залога, согласно которому залог обеспечивает требования банка-залогодержателя из кредитного договора только исходя из конкретного размера ставки за пользование кредитом (т.е. в случае повышения переменной процентной ставки залог обеспечивает требования залогодержателя исходя из ее размера на дату заключения кредитного договора без учета повышения)?

Замена «внешников» основными работниками

Дворник работает на 0,5 ставки по внешнему совместительству. Планируем заменить всех «внешников» на основных работников. Работу дворника будет выполнять сотрудник нашего учреждения на условиях внутреннего совместительства.

Как оформить замену внешнего сотрудника, на каком основании его можно уволить?

Контракт с руководителем

Нужно принять на работу директора. Учредитель принял решение заключить с ним срочный трудовой договор на 1 год. Кандидат – женщина 58 лет, на пенсии. Работа не является сезонной, поэтому нельзя сформулировать, что работник принят для выполнения определенной работы. Ведь просто так заключить срочный договор нельзя.

Как обосновать законность срочного трудового договора?

Перенос трудового отпуска

Отпуск работника был запланирован в графике отпусков на июль–сентябрь. В июле он заболел и вышел на работу только 25 сентября. Поскольку мы не знали, когда он выйдет, то не отправили ему уведомление на отпуск в сентябре. А теперь директор считает, что мы должны были его отправить в отпуск на основании графика. Работник уверен, что его отпуск в таком случае сдвигается на 25 сентября и готов оформить его с 26 сентября. А руководитеь «уперся» и не разрешает переносить отпуск.

Как правильно разрешить ситуацию?

Временно меняется место работы

Организация купила новое оборудование, но пока мы не можем установить его у себя. Есть договоренность, что наши работники будут трудиться на этом оборудовании на территории поставщика оборудования.

Необходимо ли оформить трехстороннее дополнительное соглашение к трудовому договору между работодателем, работником и поставщиком оборудования о том, что у работников временно меняется место работы?

Перевод на другую должность

Сотрудник был временно переведен с одной должности на другую на основании дополнительного соглашения к трудовому договору. Уведомление о прекращении действия дополнительного соглашения ему направили.

Нужен ли приказ о переводе обратно?

Два российских предприятия оштрафованы за нарушение правил конкуренции

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) применила власть и приняла решение наложить штраф на сумму более 217 млн. RUB на руководителей двух российских предприятий и сами заводы за то, что они нарушали правила конкуренции, злоупотребляя своим доминирующим положением на сталелитейном рынке, и этим нанесли ущерб Беларуси и Казахстану.

Глобальная конкурентоспособность эпохи талантизма

Беларусь в очередной раз не значится в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного Экономического форума (ВЭФ), опубликованном на прошлой неделе. Еще 6 лет назад власти уверяли, что мы вот-вот будем участвовать в этом исследовании. Но теперь, видимо, такая задача неактуальна, хотя подобные оценки пригодились бы для определения экономической политики.

Пенсия в цифрах и фактах

Четверть населения Беларуси старше трудоспособного возраста, каждый третий гражданин страны получает пенсию, сообщает Минтруда и соцзащиты.

 

Информбанк

 

Об использовании бланков приходных кассовых ордеров

Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь от 2.10.2017 № 15-1-17/

Изменения в оформлении и использовании первичных учетных документов

С 1 октября т.г. вступил в силу ряд изменений в порядке оформления и использования первичных учетных документов: актов о приеме-передаче основных средств и нематериальных активов, а также товарно-транспортных и товарных накладных.

«Суммовые» разницы: бухучет и налогообложение

Продолжим рассмотрение темы отражения в бухгалтерском учете «суммовых» разниц, а также их налогообложения.

Курсовые разницы при получении международной технической помощи

Каким образом учитываются в бухгалтерском и налоговом учете курсовые разницы при получении и использовании международной технической помощи?

Утилизационный сбор и документы на таможне

Постановлением ГТК от 13.09.2017 № 20, вступившим в силу с 1 октября 2017 г., внесены изменения в Инструкцию о порядке заполнения, представления, регистрации, внесения изменений, а также аннулирования документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора, утв. постановлением ГТК от 13.02.2014 № 4 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 г. № 64».

Договор лизинга и возврат некачественного товара

Потребитель приобрел стиральную машину на условиях лизинга. Спустя некоторое время в стиральной машине был обнаружен дефект. Потребитель предъявил продавцу требования о проведении экспертизы товара на предмет его неисправности и возврате первоначального взноса, уплаченного в соответствии с договором лизинга. Потом продавец предоставил потребителю акт сервисного центра, в котором подтверждается наличие в товаре недостатка, заявленного потребителем, и определена стоимость его устранения (менее 30% стоимости товара). В связи с этим продавец отказался от расторжения договора купли-продажи, а также проинформировал потребителя о невозможности расторжения договора лизинга и предложил безвозмездное устранение недостатка. Потребитель не согласен, настаивает на расторжении договора и проведении экспертизы.

1. Обязан ли был продавец провести экспертизу по требованию потребителя?

2. Вправе ли потребитель расторгнуть договор купли-продажи, возвратив продавцу некачественный товар?

3. Вправе ли потребитель требовать замены некачественного товара?

Сначала нужно рассчитаться с бюджетом

Юридическое лицо – резидент (далее – продавец), у которого есть задолженность по налогам, заключило договор поставки с другим юридическим лицом – резидентом (далее – покупатель). Продавец товар отгрузил, покупатель его принял и должен оплатить. Продавец намерен уступить право требования к покупателю другому лицу.

Правомерна ли данная уступка?

Два раза ввезти товар

Юридическое лицо – резидент приобрело товары у юридического лица – нерезидента, ввезло их на территорию Беларуси, использовало льготу, предусмотренную Указом Президента от 11.08.2011 № 358 «О стимулировании реализации товаров» (далее – Указ № 358), и экспортировало товар. Нерезидент не смог продать купленный у резидента товар и настаивает на его обратном выкупе.

1. Возможен ли в рамках Указа № 358 обратный ввоз товара в Беларусь для его реализации?

2. Существуют ли риски признания такого «движения» товара схемой по уклонению от уплаты таможенных и налоговых платежей и какая ответственность за такую схему предусмотрена?

Валютные расчеты экспедитора

Индивидуальный предприниматель – экспедитор по заказу организации – резидента РБ оказывает услуги по экспедиции груза для российской компании – перевозчика.

Может ли белорусская организация – заказчик рассчитаться за перевозку груза в белорусских рублях с ИП-экспедитором, а тот – произвести платеж перевозчику в российских рублях?

Необходимо ли индивидуальному предпринимателю – экспедитору производить обязательную продажу валюты при поступлении выручки от организации-заказчика в иностранной валюте?

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.09.2017 № 195

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by