Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
01.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Два российских предприятия оштрафованы за нарушение правил конкуренции

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) применила власть и приняла решение наложить штраф на сумму более 217 млн. RUB на руководителей двух российских предприятий и сами заводы за то, что они нарушали правила конкуренции, злоупотребляя своим доминирующим положением на сталелитейном рынке, и этим нанесли ущерб Беларуси и Казахстану.

«Под раздачу» попали ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) и ООО «ВИЗ-Сталь», которые в период с 1.01.2015 г. по 30.06.2016 г., составляя группу лиц и являясь единым субъектом рынка в границах Беларуси, Казахстана и России, занимали доминирующее положение на рынке электротехнической анизотропной стали с долей рынка более 99,9%. При продаже этой продукции предприятия применяли дополнительное условие формирования конечной цены – коэффициент макроэкономического риска, который устанавливался ежемесячно. Естественно, это приводило к повышению ее отпускной стоимости, которое было достаточно существенным, поскольку величина коэффициента могла достигать 23% от базовой цены. Причем коэффициент «за риск» применялся только для покупателей из Беларуси и Казахстана, от которых также требовалось приобретения продукции на условия полной предоплаты и только за российские рубли.

Отметим, что это первое в практике ЕЭК подобное решение, защищающее права потребителей и свободу конкуренции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Вопрос о правилах конкуренции в союзе был рассмотрен на недавнем заседании Коллегии ЕЭК, на котором было констатировано нарушение подп. 6 п. 1 ст. 76 Договора о ЕАЭС, выразившееся в действиях, оказавших негативное влияние на конкуренцию на трансграничных рынках на территориях двух и более государств союза. А такие действия являются злоупотреблением доминирующим положением путем создания дискриминационных условий для потребителей и влекут ответственность в виде штрафа.

Как пояснил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов, Договор о ЕАЭС не допускает ценовую дискриминацию участников общего рынка, сегментацию рынка по границам государств-членов, избирательное предоставление наилучших условий приобретения товаров отдельным группам потребителей. Действия проштрафившихся компаний не только ограничили конкуренцию, но и создали угрозу вытеснения с общего рынка производителей трансформаторного оборудования из Казахстана и Беларуси, а также поставили их в заведомо неконкурентоспособное положение в торговле с третьими странами по сравнению с российскими производителями аналогичного оборудования.

Кроме весомого штрафа, предприятия получили предписание в дальнейшем не применять никаких дискриминирующих действия в отношении всех покупателей, зарегистрированных на территории союза. Правда, штрафы будут зачислены в бюджет государства – члена ЕАЭС, на территории которого зарегистрированы нарушители, т.е. России, а значит, ни нашей стране, ни Казахстану, пострадавших в результате действий монополистов, ничего «не обломится».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений