Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
01.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговое соглашение с Соединенным Королевством

Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко и Государственный министр по делам Европы и Америки МИД Великобритании Алан Дункан

Правительство Беларуси подписало с Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Конвенцию об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от уплаты налогов (далее – Конвенция).

Торжественное событие состоялось в г. Минске 26 сентября 2017 г., при этом с белорусской стороны Конвенцию подписал Министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко, а с британской – Государственный министр по делам Европы и Америки МИД Великобритании Алан Дункан.

Основными целями подписание этого международного акта названы распределение прав налогообложения между Республикой Беларусь и Соединенным Королевством, устранение двойного налогообложения, а также обмен информацией между нашими налоговыми службами. При этом в документе определен порядок уплаты налогов на доходы и на прибыль, подоходного налога с физических лиц, а также налога на недвижимость.

Как сообщается на сайте МНС, ставки налогов в отношении дивидендов установлены в размере 15% и 5%. При этом в Беларуси ставка налога по дивидендам будет применяться в пределах ставки налога, установленной национальным законодательством, – 12% для организаций и 13% для физических лиц.

Ставки налогов, предусмотренные Конвенцией, уменьшены по сравнению с установленными законодательством РБ (по процентам – с 10% для организаций и 13% для физических лиц до 5%; по роялти – с 15% до 5%).

В документе также определен порядок осуществления налоговыми органами каждой из сторон соглашения зачета налогов на доходы (прибыль), а также налога на имущество (налога на недвижимость) в целях исключения двойного налогообложения.

Кроме того, в Конвенции оговорены особенности признания той или иной деятельности постоянным представительством. В частности, строительная площадка, строительный, монтажный или сборочный объект или связанная с ними надзорная деятельность в соответствии с Конвенцией будут признаваться постоянным представительством, если они существуют в течение периода, превышающего 12 месяцев. Напомним, что согласно законодательству Беларуси такая площадка или объект для целей налогообложения считается постоянным представительством при существовании свыше 180 дней в любом 12-месячном периоде.

Конвенция вступит в силу с даты получения последнего уведомления о выполнении сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений