Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
06.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Условие залога определяют стороны

Между сторонами заключен кредитный договор, в соответствии с условиями которого за пользование кредитом установлена переменная процентная ставка, изменяющаяся в зависимости от ставки рефинансирования Нацбанка (либо ставки LIBOR) плюс фиксированная процентная ставка. Обязательства кредитополучателя обеспечены договором залога, заключенного между банком (залогодержатель) и третьим лицом (залогодатель).

Правомерно ли условие договора залога, согласно которому залог обеспечивает требования банка-залогодержателя из кредитного договора только исходя из конкретного размера ставки за пользование кредитом (т.е. в случае повышения переменной процентной ставки залог обеспечивает требования залогодержателя исходя из ее размера на дату заключения кредитного договора без учета повышения)?

В соответствии со ст. 137 Банковского кодекса (далее – БК) по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются пре­доставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется воз­вратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им. При этом взимание кредитодателем каких-либо дополнительных платежей (комиссионных и иных) за пользование кредитом не допускается. Размер процентов за пользование кредитом является одним из существенных условий кредитного договора (ст. 140 БК).

Согласно ст. 145 БК размер процентов за пользование кредитом может определяться с применением фиксированной годовой процентной ставки либо переменной годовой процентной ставки. Размер пер­вой предусматривается в кредитном договоре при его заключении и является постоянным в течение срока действия кредитного договора, а размер второй – меняется в порядке, согласованном сторонами при заключении кредитного договора и не может быть изменен в одностороннем порядке.

Исполнение обязательств по кредитному договору может обеспечиваться в т.ч. залогом недвижимого и движимого имущества (ст. 147 БК). В соответствии с п. 1 ст. 315 ГК в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Залогодателем может быть третье лицо, не являющееся должником (в рассматриваемом случае – кредитополучатель) по основному (кредитному) обязательству (п. 1 ст. 316 ГК).

Залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удов­летворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию (ст. 318 ГК).

В связи с этим считаем, что стороны договора залога вправе ограничить ответст­венность залогодателя (третьего лица) не только суммой основного долга или процентов и т.д. (например, только основной долг без учета начисленных процентов), но и размером каждого из указанных обязательств. В рас­сматриваемом случае, если последует обращение взыскания на заложенное имущество за счет его стоимости, будут погашены проценты, исчисленные исходя из их размера на дату заключения кредитного договора вне зависимости от изменения ставки рефинансирования Нацбанка (либо ставки LIBOR).

Ответ: Да, правомерно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by