Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Отрасли и рынки
05.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Специальные меры в ЕАЭС: — антидемпинговая пошлина и импортозамещение

Коллегия ЕЭК Фото: ЕЭК

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла ряд мер по поддержке и развитию промышленности на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как защититься от украинского металла

Коллегия ЕЭК доказала, что сделать это очень просто, и ввела антидемпинговую пошлину в размере 37,89% в отношении ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС украинских стальных горячекатаных уголков.

Поводом для такого решения стали данные антидемпингового расследования, которое провел Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК. «Сигнал» о демпинге в этот орган направили крупнейшие российские металлургические предприятия: Западно-Сибирский и Нижнетагильский металлургические комбинаты, Магнитогорский металлургический комбинат, а также два предприятия «Северстали».

И действительно, был зафиксирован демпинговый импорт в ЕАЭС изделий, которые выпускает несколько украинских производителей, в т.ч. «Азовсталь», Енакиевский металлургический завод и др.

Были установлены следующие факты: в 2015 г. по сравнению с 2014-м объем поставок уголков из Украины на рынок ЕАЭС увеличился на 41,3%, а объем производства аналогичных товаров на территории союза, соответственно, снизился на 15,6%. Эта никак не могло порадовать производителей металлопродукции из России, тем более, что процесс замещения российского металла украинским продолжался и в период расследования, которое проходило с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г.: при росте импорта из Украины на 23,1% падение объема производства в союзе составило 13,9%.

При этом в 2015 г. доля украинских уголков на рынке ЕАЭС увеличилась на 7 п.п., а доля «отечественных» уголков уменьшилась на 6,8 п.п., а во время расследования – еще на 4,5 п.п. и 4,3 п.п. соответственно. Налицо было перераспределение долей на рынке метала с вытеснением продукции стран ЕАЭС демпинговым импортом из Украины.

И достигнуто это было совсем не за счет качества – начиная с 1 января 2013 г. по 30 июня 2016 г. цены украинских производителей металла были существенно ниже цен производителей аналогичного товара. При этом в 2015 г. украинские уголки подешевели еще на 32,3%, в период расследования – на 28,4%. Понятно, что производителям металла из государств ЕАЭС для сохранения конкурентоспособности пришлось также снижать цены, что ухудшило производственные и финансово-экономические показатели всей металлургической отрасли экономики ЕАЭС. В частности, объем производства в период расследования снизился на 14,4%, объем реализации – на 11,8%, прибыли – на 50,3%, доходность от использования основных средств упала в 2,5 раза.

В мае 2017 г. было принято решение о введении предварительной антидемпинговой пошлины в отношении украинских уголков сроком на 4 месяца с июня по октябрь. Теперь же срок действия антидемпинговой пошлины продлен сразу на 4 года и 8 месяцев, что в сумме составит 5 лет ограничений.

Будем замещать и локализовать

По расчетам ЕЭК, в текущем году посевные площади зерновых и зернобобовых культур в странах ЕАЭС увеличились до 66,2 млн. га. При этом в России на 1000 га пашни приходится 2 трактора, в Казахстане – 6,4, а в Беларуси – 9,3 трактора. В то же время в США – почти 26 трактора на 1000 га пашни, а в странах ЕС – 85. Аналогичная ситуация и по комбайнам. Поэтому ЕЭК совместно с отраслевыми экспертами была подготовлена программа мероприятий по развитию сельскохозяйственного машиностроения, которые стимулируют локализацию производства и приток инвестиций в отрасль.

Для развития импортозамещения в отрасли составлен перечень комплектующих, производство аналогов которых нужно организовать на территории союза, а также разработаны меры по углублению их локализации, которые включают в себя в т.ч. привлечение инвестиций в организацию производств комплектующих и субсидирование приобретения в лизинг оборудования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений