Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Транспорт
27.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Утилизационный сбор и документы на таможне

Фото: AFP 2017 / Tobias Schwartz

Постановлением ГТК от 13.09.2017 № 20, вступающим в силу с 1 октября 2017 г., внесены изменения в Инструкцию о порядке заполнения, представления, регистрации, внесения изменений, а также аннулирования документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора, утв. постановлением ГТК от 13.02.2014 № 4 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 г. № 64».

В частности, этим документом предусмотрено, что вместе с представлением документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора, на бумажном носителе таможне представляются следующие документы или их копии:

1) документы, подтверждающие соответствие вида и категории транспортных средств классификации, предусмотренной техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), принятым Решением КТС от 9.12.2011 № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». К таким документам относятся:

– для подтверждения классификации транспортных средств в категорию «М1» – свидетельство о регистрации (технические паспорта, технические талоны), иные документы, подтверждающие регистрацию транспортного средства в государстве предыдущей регистрации, транспортные (перевозочные), коммерческие документы;

– для подтверждения классификации транспортных средств в категорию, отличную от «М1» – не только одобрения типа транспортных средств, сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии как сейчас, но и свидетельство о регистрации (технические паспорта, технические талоны), а также иные документы, подтверждающие регистрацию транспортного средства в государстве предыдущей регистрации.

В случае отсутствия в указанных документах информации, подтверждающей классификацию транспортного средства, или невозможности однозначного подтверждения на основании таких документов классификации транспортного средства представляется заключение представителя изготовителя транспортного средства в государстве – члене Евразийского экономического союза;

2) документы, подтверждающие момент выпуска и объем двигателя транспортного средства;

3) документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени плательщика, в случае, если указанный документ представляется от имени плательщика его уполномоченным представителем.

Оригинал платежной инструкции с отметкой банка, небанковской кредитно-финансовой организации об уплате утилизационного сбора в отношении транспортного средства (при отсутствии у таможни в электронном виде информации банка, небанковской кредитно-финансовой организации об уплате плательщиком утилизационного сбора) с 1 октября 2017 г. таможне представлять не нужно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by