Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
06.10.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контракт с руководителем

Нужно принять на работу директора. Учредитель принял решение заключить с ним срочный трудовой договор на 1 год. Кандидат – женщина 58 лет, на пенсии. Работа не является сезонной, поэтому нельзя сформулировать, что работник принят для выполнения определенной работы. Ведь просто так заключить срочный договор нельзя.

Как обосновать законность срочного трудового договора?

Правовой статус руководителя организации закреплен в главе 18 ТК и отличается от статуса иных работников организации, что обусловлено спецификой его трудовой деятельности.

Согласно ст.ст. 252 и 253 ТК руководитель организации – это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Права и обязанности руководителя организации определяются ТК, актами законодательства, учредительными документами, а также трудовым договором.

Трудовой договор с руководителем организации заключается собственником имущества организации либо уполномоченным им органом (организацией) на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами. Таким образом, с руководителем организации заключается именно срочный трудовой договор, в т.ч. контракт.

С учетом учредительных документов организации или соглашением сторон с руководителем организации может быть заключен как срочный трудовой договор, так и контракт с учетом особенностей, установленных Декретом № 29.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений