Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
06.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временно меняется место работы

Организация купила новое оборудование, но пока мы не можем установить его у себя. Есть договоренность, что наши работники будут трудиться на этом оборудовании на территории поставщика оборудования.

Необходимо ли оформить трехстороннее дополнительное соглашение к трудовому договору между работодателем, работником и поставщиком оборудования о том, что у работников временно меняется место работы?

В данном случае происходит перевод работников и поручение им работы у другого нанимателя (ч. 1 ст. 30 ТК). Возможность перевода работника на работу к другому нанимателю предусмотрена в случаях производственной необходимости или простоя (ч. 1 ст. 33 и ч. 2 ст. 34 ТК). Таким образом, третье лицо рассматривается в ТК в качестве нанимателя.

Исходя из буквального содержания ст.ст. 30, 33 и 34 ТК во взаимосвязи со ст. 1 ТК под другим нанимателем следует понимать другое юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником. При этом ТК не содержит норм, детально регулирующих правоотношения при переводе работника к другому нанимателю или при поручении работы у другого нанимателя. В ч. 6 ст. 30 ТК указано, что только при переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК.

Это означает, что в случае перевода работника к другому нанимателю, а также поручения работы у другого нанимателя трудовой договор с «другим» нанимателем не заключается. В случае временного перевода работника, в т.ч. к другому нанимателю, в трудовую книж­ку записи не вносятся.

Единого механизма осуществления поручения работы у другого нанимателя нет. Как правило, отношения между нанимателями – основным и «временным» – базируются на заключенных договорах (соглашениях).

Направление работников на работу к другому нанимателю, их перевод к другому нанимателю производится с согласия работника по приказу нанимателя. На период временного перевода работник состоит в штате «основного» нанимателя, на него распространяются все гарантии согласно законодательству о труде и коллективному договору организации.

В штат «временного» нанимателя работник не включается, трудовой договор не заключается. При этом «временным» нанимателем издается приказ о допуске работника к выполнению определенных работ на его территории, а также проводятся инструктажи и иные мероприятия, ознакомление с правилами и нормами по охране труда.

Ответственность за соблюдение режима труда и отдыха, требований по охране труда несет принимающая сторона.

Заключенные между организациями договоры (соглашения) предусматривают обязанность «временного» нанимателя обеспечить условия труда работников в соответствии с требованиями по охране труда и технике безопасности, организовать питание работников, проживание, доставку к месту работы и другие гарантии.

В период работы у другого нанимателя на работников распространяется режим рабочего времени, установленный в организации, в которую они переведены либо направлены для выполнения работ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений