Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
06.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Валютные расчеты экспедитора

Индивидуальный предприниматель – экспедитор по заказу организации – резидента РБ оказывает услуги по экспедиции груза для российской компании – перевозчика.

Может ли белорусская организация – заказчик рассчитаться за перевозку груза в белорусских рублях с ИП-экспедитором, а тот – произвести платеж перевозчику в российских рублях?

Да, это возможно.

В соответствии с подп. 25.1 п. 25 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72, использование иностранной валюты допускается при расчетах с транспортными и (или) экспедиторскими организациями за перевозку и (или) экспедирование грузов за пределы, из-за пределов Республики Беларусь и за пределами Республики Беларусь, при транзите через территорию Республики Беларусь.

При этом резидент, если иное не установлено актами валютного законодательства, вправе покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь для проведения валютных операций, предусматривающих осуществление расчетов по сделкам, предусматривающим экспорт и (или) импорт услуг (подп. 20.1 п. 20 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 28.07.2005 № 112).

Основанием для покупки иностранной валюты по данным валютным операциям является документ, подтверждающий заключение с нерезидентом соответствующей гражданско-правовой сделки.

Таким образом, если договором перевозки, заключенным между индивидуальным предпринимателем (экспедитором) и перевозчиком (резидентом РФ), предусмотрена плата за выполненную перевозку в российских рублях, такая форма оплаты не является нарушением.

Необходимо ли индивидуальному предпринимателю – экспедитору производить обязательную продажу валюты при поступлении выручки от организации-заказчика в иностранной валюте?

Нет, при соблюдении определенных условий.

По общему правилу юридические лица и индивидуальные предприниматели – резиденты Республики Беларусь обязаны осуществлять обязательную продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь в размере и порядке, определенных Нацбанком (п. 1 Указа Президента от 17.07.2006 № 452 «Об обязательной продаже иностранной валюты», далее – Указ № 452).

Однако обязательная продажа иностранной валюты не осуществляется по выручке в иностранной валюте, поступающей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим транспортно-­экспедиционную деятельность, и направляемой ими в течение 30 дней со дня поступления на счет для оплаты расходов на транспортировку, страхование и экспедирование грузов, а также на уплату налогов и сборов в иностранной валюте, связанных с транспортировкой грузов (подп. 4.3 п. 4 Указа № 452 и п. 24 Порядка осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, утв. постановлением Правления Нацбанка от 13.09.2006 № 129).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений