Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Вопрос-ответ
06.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перенос трудового отпуска

Отпуск работника был запланирован в графике отпусков на июль–сентябрь. В июле он заболел и вышел на работу только 25 сентября. Поскольку мы не знали, когда он выйдет, то не отправили ему уведомление на отпуск в сентябре. А теперь директор считает, что мы должны были его отправить в отпуск на основании графика. Работник уверен, что его отпуск в таком случае сдвигается на 25 сен­тября и готов оформить его с 26 сен­тября. А руководитеь «упер­ся» и не разрешает переносить отпуск.

Как правильно разрешить ситуацию?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 171 ТК трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности работника.

Если указанные причины наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска (ч. 4 ст. 171 ТК).

В изложенной ситуации не совсем понятен срок предоставления трудового отпуска – «запланирован на июль– сентябрь». Полагаем, что такое указание в графике отпусков недопустимо. Вариантами указания срока предоставления трудового отпуска в графике отпусков могут быть конкретная дата либо конкретный месяц (но не 3!). Вместе с тем согласно графику отпусков у работника есть право на трудовой отпуск в сентябре. Следовательно, наниматель должен предоставить ему трудовой отпуск не позднее 30 сен­тября, при этом дата начала трудового отпуска определяется по соглашению сторон либо с учетом обстоятельств, не препятствующих нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников.

Поскольку в данной ситуации у работника нетрудоспособность наступила до начала оформления трудового отпуска, т.е. его начало не было определено сторонами трудового договора, можно полагать, что оснований для переноса трудового отпуска в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 171 ТК не имеется. При этом в п. 6 указанной статьи предусмотрен перенос трудового отпуска с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений