Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
06.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на другую должность

Сотрудник был временно переведен с одной долж­ности на другую на основании дополнительного соглашения к трудовому договору. Уведомление о прекращении действия дополнительного соглашения ему направили.

Нужен ли приказ о переводе обратно?

Речь в данном случае идет о временном переводе работника в соответствии со ст. 33 ТК.

Согласно указанной норме в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, долж­ности), а также на работу к другому нанимателю.

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до 1 месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен (ч. 3 ст. 33 ТК).

Оплата труда при временном переводе в связи с производственной необходимостью для замещения временно отсутствующего работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по предыдущей работе (ч. 5 ст. 33 ТК). Отметим, что при временном переводе в соответствии со ст. 33 ТК с работником не заключается ни другой трудовой договор, ни дополнительное соглашение к трудовому договору. В этом случае наниматель лишь издает приказ о переводе работника с указанием причины и срока перевода.

По окончании перевода работник приступает к выполнению прежней работы, обусловленной трудовым договором (контрактом), без соблюдения каких-либо формальностей (т.е. издания особого приказа на это не требуется).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by