Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
06.10.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Курсовые разницы при получении международной технической помощи

Каким образом учитываются в бухгалтерском и налоговом учете курсовые разницы при получении и использовании международной технической помощи?

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа от 22.10.2003 № 460 «О международной технической помощи, предоставляемой Республике Беларусь» (далее – Указ № 460) международной технической помощью при­знается один из видов помощи, безвозмездно предоставляемой Республике Беларусь донорами МТП для:

– оказания поддержки в социальных и экономических преобразованиях;

– охраны окружающей среды;

– ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

– развития инфраструктуры.

Она предоставляется путем:

– проведения исследований;

– обучения;

– обмена специалистами, аспирантами и студентами;

– передачи опыта и технологий;

– передачи денежных средств;

– поставки оборудования и других товаров (имущества) по одобренным проектам (программам) МТП;

– а также в форме организации и (или) проведения семинаров, конференций, иных общественных обсуждений.

Таким образом, при получении МТП, например, в виде денежных средств, у ее получателя могут возникать курсовые разницы, которые в бухгалтерском учете отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Указом № 460 либо иными нормативными правовыми актами иной порядок бухучета курсовых разниц в таких ситуациях не установлен.

В соответствии с подп. 1.3 п. 1 Указа № 460 не признаются объектами налогообложения получаемые в рамках МТП:

1) товары, ввозимые на территорию РБ, приобретенные за счет и (или) получаемые (полученные) в качестве МТП для использования в целях, определенных проектом (программой) МТП, – по НДС, акцизам, таможенным пошлинам;

2) денежные средства, в том числе в иностранной валюте, иное имущество (включая относимое к основным фондам, товарно-материальным ценностям и нематериальным активам), полученные в качестве МТП, – по налогу на прибыль;

3) обороты по реализации на территории РБ товаров (работ, услуг), поставляемых, передаваемых (выполняемых, оказываемых) поставщиком товаров (работ, услуг) проекта (программы) МТП и (или) получателем МТП для ее осуществления, а также обороты по их дальнейшей безвозмездной передаче в соответствии с целями и задачами проектов (программ) МТП, – по налогу на добавленную стоимость, местным налогам и сборам;

4) имущество, приобретенное за счет или полученное в виде МТП для непосредственного осуществления такой помощи, – по налогу на недвижимость на срок его использования в данных целях;

5) доходы, получаемые физическими лицами из средств МТП, – по подоходному налогу с физических лиц.

При этом согласно подп. 1.4 п. 1 Указа № 460 при нецелевом использовании МТП действие подп. 1.3 п. 1 Указа № 460 не распространяется на получаемые (выполняемые, оказываемые) в рамках этой помощи денежные средства, в том числе в иностранной валюте, товары (работы, услуги), а также на иное имущество. В этом случае налоги, пошлины, сборы и отчисления уплачиваются (взыскиваются) с начислением пени, штрафов в соответствии с законодательством.

В состав внереализационных доходов не включаются товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства, безвозмездно полученные в качестве иностранной безвозмездной помощи или МТП в порядке и на условиях, установленных Президентом РБ (подп. 4.9.6 п. 4 ст. 128 НК).

При всех установленных в настоящее время налоговым и иным законодательством льготах и освобождениях от налога на прибыль денежных средств либо имущества, полученных в рамках МТП, какие-либо специальные нормы для целей налогообложения курсовых разниц, возникающих в связи с получением и использованием МТП, Указом № 460 либо иными нормативными правовыми актами не установлены.

В отдельных нормативных правовых актах, в т.ч. Инструкции по бухгалтерскому учету безвозмездной помощи, утв. постановлением Минфина от 31.10.2011 № 112, разграничивают понятия «иностранной безвозмездной помощи» и «международной технической помощи». Однако данное разграничение применяется только для целей бухгалтерского учета в рамках данной Инструкции.

Таким образом, исходя из определения, установленного в подп. 1.1 п. 1 Указа № 460 международная техническая помощь является иностранной безвозмезд­ной помощью. Поэтому для целей налогообложения курсовые разницы, возникающие при осуществлении хозяйственных операций, связанных с получением и целевым использованием МТП, не учитываются при определении облагаемой налогом прибыли, при условии целевого использования такой МТП.

Если МТП использована не по целевому назначению, то курсовые разницы включаются в состав внереализационных доходов и (или) расходов, учитываемых при налогообложении (подп. 3.17 п. 3 ст. 128 и подп. 3.24 п. 3 ст. 129 НК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений