Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
18.04.2017 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 30 за 18 апреля 2017 года

Надежда оживает первой

Премьер-министр видит положительные тренды в экономике

Показатели по итогам I квартала 2017 года показывают, что в экономике страны происходят положительные изменения, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 14 апреля во время рабочей поездки в Гродненскую область.

Долгая память микросхем: как «Интеграл» превращает инновации в прибыль

Холдинг «Интеграл» ожидает, что завершившиеся в прошлом году исследования и разработки начнут приносить положительный экономический эффект. Развивая перспективные проекты, компания рассчитывает в т.ч. на господдержку. Об этом в интервью «ЭГ» рассказал генеральный директор управляющей компании холдинга «ИНТЕГРАЛ» Виталий СОЛОДУХА.

Инспекция Россельхознадзора в Беларуси завершена. Но запрет поставок снят пока только с двух предприятий

Предварительные результаты инспектирования белорусских предприятий были обсуждены в ходе российско-белорусских переговоров 14 апреля в Москве. Российскую делегацию возглавлял замминистра сельского хозяйства Евгений Непоклонов, белорусскую – министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Инвестиции бесконечной неокупаемости: как государство спасает ОАО «Камволь»

ОАО «Камволь» получит очередную порцию господдержки. Предполагается, что это поможет стабилизировать финансовое положение предприятия и завершить его модернизацию. Но одновременно предписывается продать часть производственных и складских задний ОАО, что может стать сигналом к постепенной ликвидации ОАО, которое власти уже 10 лет пытаются спасти.

Банки рискуют и не выигрывают: какие нарушения выявили проверки

Нацбанк в письме от 28.03.2017 № 24-14/11ВВ обобщил выявленные по результатам прошлогодних проверок типичные нарушения и недостатки, существенно влияющие на оценку уровня рисков, качество управления ими, внутреннего контроля и корпоративного управления белорусских банков.

Евразийский союз собирает зоны свободной торговли

Соглашение по зоне свободной торговли (ЗСТ) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Ираном в ходе саммита в Бишкеке в пятницу подписано не было, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 14 апреля. По его словам, соглашение нуждается в доработке.

Банковский сектор привыкает к укреплению рубля

В текущем году белорусские банки вынуждены перестраивать свой бизнес под новые реалии: укрепление национальной валюты и снижение ставки рефинансирования. Такие факторы должны были бы стимулировать кредитную активность. Но на практике этому мешают низкая кредитоспособность реального сектора и населения, слабая ликвидность обеспечения и спорное качество проектов.

Денежная масса в марте увеличилась

С начала текущего года широкая денежная масса (ШДМ) в Беларуси сократилась на 2,3%, до 33 154,8 млн. BYN. Однако в феврале–марте жесткое ограничение денежного предложения несколько смягчилось. При этом за март ШДМ увеличилась на 1,1%.

Население расстается с валютой

В I квартале текущего года на белорусском валютном рынке наблюдается стабильный отток средств населения при относительном равновесии спроса и предложения в остальных сегментах.

Новости законодательства (10.04.2017 – 14.04.2017)

Мониторинг на польских дорогах

В Польше с 1 мая вводится система мониторинга автоперевозок товаров, затрагивающая интересы белорусских перевозчиков.

Декрет № 5 против колдоговора

Коллективным договором, подписанным администрацией предприятия и профсоюзными комитетами 25.08.2015, предусмотрена обязанность нанимателя предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц. Подпунктом 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организации» (далее – Декрет № 5) сокращается минимальный срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда с 1 месяца до 7 календарных дней.

Просим разъяснить, в какой срок необходимо предупредить работников нашего предприятия при изменении существенных условий их труда по инициативе нанимателя: по нормам Декрета № 5 или в соответствии с условиями колдоговора?

 

Информбанк

 

НДС и увеличение налоговой базы

На примерах конкретных хозяйственных ситуаций рассмотрим, как правильно определять налоговую базу НДС, а также необходимость ее увеличения в отдельных случаях.

Подоходный налог и доля в уставном фонде при выходе из ООО

Согласно подп. 2.25 п. 2 ст. 153 НК не является объектом обложения подоходным налогом выплата, полученная учредителем (участником) организации, за исключением акционерного общества, при ее ликвидации, выходе (исключении) участника из состава участников организации, отчуждении участником доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации в размере, не превышающем сумму взноса (вклада) учредителя (участника) в уставный фонд организации или сумму фактически произведенных им расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации. При этом размер полученного учредителем (участником) организации дохода и сумма его взноса (вклада) в уставный фонд организации или фактически произведенные им расходы на приобретение доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Нацбанком соответственно на дату фактического получения дохода и на день внесения взноса (вклада) или осуществления расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации.

Как определить часть выплаты, не облагаемую подоходным налогом, если участник общества не являлся его участником при учреждении этого общества, а приобрел долю впоследствии у одного из первоначальных участников, при этом сумма, за которую выходящий из общества участник приобрел долю в нем, обществу неизвестна?

Упрощенная система налогообложения и приходный кассовый ордер

1. Надо ли печатать приходный кассовый ордер к накладной (ТТН-1, ТН-2), с которой поступает товар с НДС для организации, применяющей УСН без НДС с ведением бухучета, и для организации, применяющей УСН без НДС без его ведения (с ведением книги учета доходов и расходов)?

2. В каких случаях обязателен приходный кассовый ордер?

Потерял документы – плати подоходный

Можно ли применить норму, предусмотренную подп. 2.25 п. 2 ст.153 НК, для обложения подоходным налогом, если участник общества приобрел долю в уставном фонде одного из учредителей и при этом документы, в соответствии с которыми выходящий из общества участник приобрел долю, им утеряны?

Кассовый чек на топливо и вычет НДС

Организации при приобретении автомобильного топлива на АЗС выдан кассовый чек с выделением суммы НДС, подписанный кассиром и заверенный печатью.

Обосновано ли принятие организацией выделенной суммы НДС к вычету (операция осуществлена до 1.07.2016 г.)?

Налогообложение услуг нерезидента

Резидент Польши оказывает резиденту Беларуси услуги по техобслуживанию, подготовке и проведению поверки и ремонту приборов, которые являются средствами измерений. Работы выполняются на территории Великобритании.

Являются ли данные виды услуг объектом обложения НДС и налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство (далее – налог на доходы)?

Пенсии с 12 апреля 2017 г.: как подтвердить стаж работы и откорректировать заработок

Постановлением Совмина от 6.04.2017 № 257 (далее – постановление № 257), вступившим в силу с 12 апреля 2017 г., внесены изменения в некоторые нормативные акты, регламентирующие порядок подтверждения стажа работы для назначения пенсий, а также корректировки фактического заработка пенсионера при назначении и перерасчете пенсий и повышения пенсий, исчисленных в минимальном размере.

Лишение премии на двенадцать месяцев

Руководители организаций имеют возможность в качестве меры дисциплинарного взыскания лишить полностью или частично работника, нарушившего производственно-технологическую, исполнительскую или трудовую дисциплину, дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев.

Табель учета рабочего времени

В табеле учета рабочего времени в графе дни явок необходимо указывать фактические дни явок или необходимо пересчитывать на 8-часовой рабочий день? Например, если фактически работа по 12 часов в день составляет в месяц 14 дней, надо указывать 14 дней или необходимо в табеле переводить их на 8 часовой рабочий день (получится 21 рабочий день)?

Доплата до МЗП и совместительство

Сторож работает внешним совместителем посменно.

Производится ли ему доплата до минимальной заработной платы?

Доплата до МЗП и суммированный учет рабочего времени

В организации работают 4 сторожа. Им установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом – квартал. Они работают по 12 часов. В I квартале 2017 г. среднемесячное количество рабочих часов – 170. В январе по графику отработано 184 часа, в феврале – 168 часов, в марте – 188 часов. Четыре работника занимают 4,3 ставки. В итоге переработанные часы за год составляют 0,3 ставки.

Как правильно рассчитать доплату до МЗП сторожей при суммированном учете рабочего времени?

Компенсация нанимателем расходов на медосмотр

Принимаем на работу продавца с 1.03.2017 г., но до начала работы ему необходимо пройти медосмотр. Медосмотр физическое лицо будет проходить в феврале самостоятельно.

Может ли наниматель компенсировать работнику расходы на медосмотр после оформления на работу?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений