$

2.1028 руб.

2.4584 руб.

Р (100)

3.1371 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Потерял документы – плати подоходный

18.04.2017

Можно ли применить норму, предусмотренную подп. 2.25 п. 2 ст.153 НК, для обложения подоходным налогом, если участник общества приобрел долю в уставном фонде одного из учредителей и при этом документы, в соответствии с которыми выходящий из общества участник приобрел долю, им утеряны?

Действительно, подп. 2.25 п. 2 ст. 153 НК установлено исключение из объекта обложения подоходным налогом выплаты участнику хозяйственного общества в случае, когда он выходит из него (надо понимать, что в вопросе не рассматривается ситуация выхода из акционерного общества) и при этом сумма такой выплаты не превышает расходов на приобретение доли в уставном фонде.

Другими словами, чтобы рассматривать выплату (части выплаты) как необлагаемую подоходным налогом, необходимо обладать информацией о цене приобретения доли у предыдущего участника. Если данная информация отсутствует, не имеет значения, в каком размере осуществляется выплата, поскольку в такой ситуации невозможно определить величи...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях