Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
18.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Потерял документы – плати подоходный

Можно ли применить норму, предусмотренную подп. 2.25 п. 2 ст.153 НК, для обложения подоходным налогом, если участник общества приобрел долю в уставном фонде одного из учредителей и при этом документы, в соответствии с которыми выходящий из общества участник приобрел долю, им утеряны?

Действительно, подп. 2.25 п. 2 ст. 153 НК установлено исключение из объекта обложения подоходным налогом выплаты участнику хозяйственного общества в случае, когда он выходит из него (надо понимать, что в вопросе не рассматривается ситуация выхода из акционерного общества) и при этом сумма такой выплаты не превышает расходов на приобретение доли в уставном фонде.

Другими словами, чтобы рассматривать выплату (части выплаты) как необлагаемую подоходным налогом, необходимо обладать информацией о цене приобретения доли у предыдущего участника. Если данная информация отсутствует, не имеет значения, в каком размере осуществляется выплата, поскольку в такой ситуации невозможно определить величину, не превышающую сумму расходов участника, а именно она рассматривается как не являющаяся объектом обложения подоходным налогам.

Таким образом, исходя из изложенной в вопросе ситуации сумма выплаты участнику хозяйственного общества подлежит обложению подоходным налогом.

В соответствии со ст. 103 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» моментом выхода участника из общества с ограниченной ответственностью является дата подачи (поступления) в общество заявления о его выходе либо иная указанная им в заявлении дата выхода, но не ранее даты подачи (поступления) заявления. Моментом расчета с выходящим (исключаемым) из ООО участником является дата выплаты этому участнику действительной стоимости доли в уставном фонде данного общества или выдачи ему имущества в натуре, определенная решением общего собрания участников ООО.

Согласно подп. 1.5.3 п. 1 ст. 154 НК к доходам, полученным от источников в РБ, относятся доходы, полученные от отчуждения акций или иных ценных бумаг, долей учредителей (участников) в уставном фонде, паев в имуществе белорусских организаций либо их части.

Подпунктом 1.1 п. 1 ст. 172 НК предусмотрено, что дата фактического получения дохода физическим лицом определяется как день выплаты дохода (в т.ч. перечисления дохода на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а также день зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц) – при получении доходов в денежной форме. На основании п. 9 ст. 175 НК для доходов, выплачиваемых в денежной форме, налоговый агент обязан перечислять в бюджет исчисленные и удержанные суммы подоходного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения плательщиком дохода.

Ответ: нет, нельзя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений