Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
18.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кассовый чек на топливо и вычет НДС

Организации при приобретении автомобильного топлива на АЗС выдан кассовый чек с выделением суммы НДС, подписанный кассиром и заверенный печатью.

Обосновано ли принятие организацией выделенной суммы НДС к вычету (операция осуществлена до 1.07.2016 г.)?

Полагаем, что вычет НДС правомерен, если полномочия кассира на подписание кассового чека подтверждены соответствующим распорядительным документом.

Такой вывод можно сделать на основании следующих норм законодательства.

По правилу, установленному ч. 2 п. 5 ст. 107 НК (в редакции, действовавшей в рассматриваемый в вопросе период), вычет НДС по операциям, не предусматривающим предъявление продавцами первичных учетных документов установленной уполномоченными государственными органами формы, составленных на бланках, полученных продавцами в установленном законодательством порядке, либо составленных в виде электронных документов, созданных в порядке, установленном Совмином, осуществляется на основании иных первичных учетных документов.

Требования к первичным учетным документам определены п. 2 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности». В частности, они должны содержать:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

На основании нормы ч. 2 п. 4 ст. 105 НК (в редакции, действовавшей в рассматриваемый в вопросе период) при реализации товаров по розничным ценам плательщики, реализующие товары, по требованию покупателей вправе в документах указывать ставку НДС, по которой облагается данный товар, и сумму НДС.

Указанные в документах ставка и сумма НДС заверяются печатью или штампом продавца и подписью главного бухгалтера или лица, им уполномоченного.

Таким образом, НК для налоговых целей дополнительно к общим условиям содержания первичного учетного документа указывает на наличие полномочий лица, подписавшего такой документ, в рассматриваемом в вопросе случае – кассовый чек, если этим лицом не является главный бухгалтер. Наличие таких полномочий может подтверждаться приказом (распоряжением) руководителя организации-продавца.

Практика показывает, что бухгалтеры порой считают, что покупатель не обязан обладать информацией о наличии у продавца документа о полномочиях. Полагаем, что такая позиция несет риск для покупателя, поскольку указанное требование ст. 105 НК напрямую связано с приведенным (п. 5 ст. 107 НК) условием вычета НДС, а контролирующий орган при проведении проверки покупателя имеет основания убедиться в том, что подпись представителя продавца на кассовом чеке полномочна и, соответственно, покупатель принял НДС к вычету обоснованно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений