Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
18.04.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и доля в уставном фонде при выходе из ООО

Согласно подп. 2.25 п. 2 ст. 153 НК не является объектом обложения подоходным налогом выплата, полученная учредителем (участником) организации, за исключением акционерного общества, при ее ликвидации, выходе (исключении) участника из состава участников организации, отчуждении участником доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации в размере, не превышающем сумму взноса (вклада) учредителя (участника) в уставный фонд организации или сумму фактически произведенных им расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации.

При этом размер полученного учредителем (участником) организации дохода и сумма его взноса (вклада) в уставный фонд организации или фактически произведенные им расходы на приобретение доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Нацбанком соответственно на дату фактического получения дохода и на день внесения взноса (вклада) или осуществления расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации.

Как определить часть выплаты, не облагаемую подоходным налогом, если участник общества не являлся его участником при учреждении этого общества, а приобрел долю впоследствии у одного из первоначальных участников, при этом сумма, за которую выходящий из общества участник приобрел долю в нем, обществу неизвестна?

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК для физических лиц – налоговых резидентов РБ объектом обложения подоходным налогом являются доходы, полученные ими в т.ч. от источников в Беларуси. К таким доходам согласно подп. 1.5.3 п. 1 ст. 154 НК относятся, в частности, доходы, полученные от отчуждения на территории РБ долей учредителей (участников) в уставном фонде белорусских организаций.

Вместе с тем на основании подп. 2.25 п. 2 ст. 153 НК не признаются объектом обложения подоходным налогом доходы, полученные учредителем (участником) организации при выходе (исключении) участ­ника из состава участников организации в размере, не превышающем сумму взноса (вклада) учредителя (участника) в уставный фонд организации или сумму фактически произведенных им расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде организации. При этом размер полученного учредителем (участником) организации дохода и сумма его взноса (вклада) в уставный фонд организации или фактически произведенные им расходы на приобретение доли (части доли) в уставном фонде организации подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Нацбанком соответственно на дату фактического получения дохода и на день внесения взноса (вклада) или осуществления расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде организации.

Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации при выходе физического лица из состава участников организации получаемые им доходы в сумме превышения фактически произведенных расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде организации, пересчитанных в доллары США по курсу Нацбанком, подлежат обложению подоходным налогом по ставке 13%.

Если доля в уставном фонде продается обществу, обязанности по исчислению, удержанию с плательщиков и перечислению в бюджет подоходного налога согласно п. 1 ст. 175 НК возлагаются на организацию, выплачивающую доход, т.е. общество в данном случае признается налоговым агентом. При этом налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога непосредственно из доходов физического лица при их фактической выплате (п. 8 ст. 175 НК). При перечислении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день его выплаты (подп. 1.1 п. 1 ст. 172 НК).

В рассматриваемой в вопросе ситуации для целей осуществления перерасчета, предусмотренного положениями подп. 2.25 п. 2 ст. 153 НК, выбывающему участнику общества надо представить документы, подтверждающие фактически произведенные им расходы на приобретение доли в уставном фонде общества. При их отсутствии общество как налоговый агент должно будет исчислить и удержать подоходный налог со всей подлежащей к выплате суммы дохода за приобретаемую у физического лица долю.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений